Древний Патерик - Глава 21. Изречения старцев, состарившихся в подвижничестве
Еще сказал: во всем принуждать себя есть путь Божий.
Еще сказал: монах не работающий будет осужден, как любостяжатель.
Сказал старец: если делаем мы худое - и Бог попускает то, долготерпя нас; доброе когда делаем - ужели не будет содействовать нам?
Сказал старец: не прежде начинай делать что-либо, пока не испытаешь сердце твое, ради ли Бога будет то, что намереваешься делать.
Еще сказал: если монах тогда только молится, когда становится на молитву, таковой совсем не молится.
Сказал старец: двадцать лет провел я, борясь с помыслом, чтобы на всех людей смотреть, как на одного.
Сказал старец, что из всех добродетелей самая большая есть рассудительность.
Сказал старец: чем приобретается смиренномудрие души? - И говорит: когда думаешь только о своем. Сказал старец: что мог приобрести, того не делай в другой раз. Еще сказал: как земля не падет вниз, так и смиряющий себя не падет никогда. Сказал старец: стыд монаху, если, оставив свое жилище и начав странствовать ради Бога, пойдет потом в муку. Еще сказал: поколение сие ищет не нынешнего, а завтрашнего. Сказал старец, что дело наше есть сожигать дрова. Еще сказал: не желай быть таким, который не заслуживает пренебрежения. Сказал старец, что смирение не гневается и не прогневляет никого. Еще сказал, что хорошее пребывает в келье монаха, наполняет его всеми благами. Сказал старец: горе человеку, когда имя его более деяния его. Еще сказал, что смех и дерзость подобны огню, пожигающему тростник. Сказал старец, что принуждающий себя ради Бога подобен человеку исповеднику. Еще сказал: кто будет безумен ради Бога, умудрит его Бог. Сказал старец: человек, всякий час имеющий пред глазами смерть, победит нерадение. Еще сказал: сего требует Бог от человека: ума, и слова, и дела. Сказал старец, что полезно человеку следующее: бояться суда Божия и ненавидеть грех, и любить добродетель, и всегда молиться Богу. Сказал старец: как дыхание ноздрей повсюду носим мы с собою, так и страх смерти и плач всегда должны мы иметь с собою, пока существуем.