Путь богопознания
Благодатная мудрость постепенно открывает смиренномудрым тайну за тайной, в том числе и тайну страдания. Смиренномудрые знают, зачем человек страдает, ибо смысл страдания им открывает благодать. Чем больше благодати имеет человек, тем смысл страданий и искушений ему все понятнее. Если же лишает себя благодати из-за лености и грехолюбия, человек лишает себя и единственного средства, с помощью которого может осознать и оправдать страдания и искушения.
6. Очищение ума
Непрерывным преобразованием себя при помощи благодатных подвигов человек постепенно вытесняет грехи и страсти из всего своего существа и всех органов познания и таким образом исцеляет и оздоравливает их от губительных недугов. Оздоровление органов познания от греха и страстей одновременно есть и очищение их. При этом на главный орган познания - ум - обращается особое внимание, ибо его роль имеет судьбоносное значение в царстве человеческой личности.
Ни в чем так не нужна молитвенная сосредоточенность и бдительность, как в труде по очищению ума. При этом труде подвижник веры должен мобилизовать все свои силы, чтобы с помощью евангельских благодатных добродетелей перестроить и преобразить свой ум. Для этого святой Исаак предлагает нам свой богатый опыт.
По его мнению, нечистота и грубость ума появляются от угождения чреву[113]. Поэтому пост - первое средство для очищения ума. По природе своей ум тонок и нежен[114], грубость - это неестественный нанос греха; молитвой ум утончается - λεπτύνεται - и становится чистым, прозрачным - διαυγής [115]. Работая над собой, человек сбрасывает с .ума корку греха, утончает его и делает прозрачным[116].Преобразовывая себя с помощью благодатных подвигов, человек обретает чистоту ума - την καθαρότητα του νου, - а чистым умом входит в видение тайн Божиих[117]. Очищение тела достигается неприкосновением к телесной нечистоте. Очищение души есть очищение от тайных страстей, которые появляются в уме. А очищение ума становится откровением тайн - εν μυστηρίων αποκαλύψαι[118].Только разум, очищенный благодатью, может дать чистое, духовное знание (переводчик трудов св. Исаака Сирина на русский язык использует в данном случае термин "ведение" - Прим. ред.). "Пока разум не освободится от многих мыслей и не станет полностью чистым, он не может быть восприимчивым к духовному знанию"[119]. Люди сего мира "не могут очистить разум, ибо познали много зла. А мало тех, кто может вернуться в первозданную чистоту разума"[120].