А. Р. КОМЛЕВ

на соблюдение мне от Бога с небесе данный,

прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани,

ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.

.

Простейшим способом нападения на нас бесы избирают наши же мысли, влагая в них всевозможные помыслы.

Учение святых отцов о борьбе с помыслами

«От утра стань у входа сердца –

и именем Иисусовым поражай

подступающих врагов»

Филофей Синайский

Постепенно возрастающая сила захвата нашей души помыслами:

1.  ПРИЛОГ. Вначале является прилог - вся кий простой помысел, или представление какого-либо предмета, или какая-либо мысль. Как таковой, прилог является безгрешным.

2.     СОЧЕТАНИЕ. Вот мы замечаем этот предмет или эту мысль; начинаем присматриваться к ним, вступаем в беседу. В этом случае, хотя мы и не принимаем помысел, но не отталкиваем его и  дозволяем остаться в нас. Такое состояние называется сочетанием и оно может быть уже не всегда безгрешным.

3. СЛОЖЕНИЕ. К возникшему помыслу мы начинаем относиться сочувственно, склоняемся к нему и готовы последовать ему. Такое состояние называется сложением или соглашением. Здесь возможны два исхода:

-    после временного склонения в сторону помысла мы можем опомниться, и, раскаиваясь и

исповедуя Богу свой мысленный грех, мы преодолеваем помысел;

-    своею волею мы принимает от врага наносимые мысли, согласуемся с ними, побеждаемся ими и решаемся воплотить их в делание.

4. ПЛЕНЕНИЕ. Помысел невольно или принудительно овладевает нашим сердцем, сливается с ним в одну жизнь и разрушает наше доброе устроение. На этой стадии плененный ум может освободиться от помысла только при помощи Божией.

5. СТРАСТЬ. Долгое пребывание помысла в нашей душе становится как бы ее нравом и постоянной привычкой. В такое состояние человек приходит по собственной воле. Избавиться от него можно только путем покаяния.

Поэтому  Иоанн Златоуст и научает нас всю жизнь сидеть у дверей своего сердца и беречь его от засорения тем, что лишает нас общения с Богом. В невидимом мире действуют иные законы, и здесь, и один в поле воин.

 

«Темные воины» — это бесы

 

Помыслы как раз и происходят от бесов, существующих в невидимом мире. В православной традиции борьба с ними называется «невидимой бранью». С чем мы боремся -  с собственными мыслями или с помыслами, влагаемыми бесами, -  и то и другое может иметь один источник, одно происхождение. И здесь речь пока идет только о нашем, так сказать, «статичном» состоянии сознания, когда враг нападает, не спрашивая нас; сами же мы не прилагаем к этому никаких усилий.

Но вот фраза из той же книги Брюса Томаса: «...опустошай свою чашу, чтобы она наполнялась вновь». Здесь мы видим уже «динамическое» состояние сознания, когда человек добровольно, по собственной воле, «раскрывает» себя. Вопрос в том, что именно заполнит его «опустошенную чашу» или даже — кто именно?