Христианос
Деятельность Иезекииля началась еще до падения Иерусалима. Он был в числе первой партии переселенцев, уведенных на восток Навуходоносором. В Вавилоне он возглавил партию духовного возрождения и его дом у реки Хобар стал центром, куда стекались все, кто мечтал и верил, кто ждал избавления. Разрушение Храма показало этим людям, что идея национального божества потерпела полное фиаско. Яхве не защитил Иерусалим, а оказался как бы на стороне халдеев. Это событие привело их к мысли, уже давно развиваемой пророками о том, что нравственный миропорядок распространяется на все народы, что если Израиль нарушил Закон, он не может быть пощажен.
Но при этом Иезекииль не отказался от надежды на возрождение народа. В своих произведениях, получивших хождение среди пленников, он призывал к покаянию и обещал, что Яхве пошлет избавление.
Иезекииль любил красочные символические образы. Он был уже не столько трибуном, как Исайя или Иеремия, но больше писателем. В книгах его мы находим много загадочных образов, навеянных вавилонским искусством; грозные и устрашающие картины встают перед его мысленным взором. Он видит поле, наполненное иссохшими костями, которые по мановению Яхве облекаются в плоть, и воскресшие люди поднимаются с земли. Это избранники Яхве, которые возродятся, одушевленные идеалами пророков.
Иезекииль мечтал о том времени, когда наступит Царство Божие на земле. В нем не будет никакой неправды, не будет угнетения и несправедливости. Оно обнимет все народы. Центром его будет не старый Иерусалим, а новый город, именуемый «Яхвешамма» — «Яхве здесь».
Младшим современником Иезекииля был неизвестный великий поэт, произведения которого вошли во вторую часть «Книги Исайи». Его принято называть Второисайей. Это был последний великий писатель из плеяды пророков. Он стоял уже на рубеже того времени, когда благодаря усилиям жрецов Израиль превратится из народа в своеобразную замкнутую религиозную общину.
Второисайя был пламенным защитником монотеизма и выступал с острой критикой многобожия. Он опасался также, что обряды станут мертвым ярмом, которое задушит искус возрождения. Яхве в его понимании всемогущ и является единым Творцом вселенной. От Него зависит все как на небе, так и на земле. Он не нуждается в механическом культе, в жертвах и постах. Он говорит людям:
Вот пост, который Я люблю:
Разреши оковы неправды,Развяжи узы всякого ярма,Отпусти на свободу угнетенных,Расторгни узы всякого рабства,Раздели с голодным хлеб свой,Дай пристанище нищим скитальцам.Видишь нагого — одень его,Не отказывай в помощи ближнему твоему.Таков завет учения пророков, которое ищет не метафизических тайн, а практического осуществления Правды среди людей.В годину народного бедствия Второисайя задумывается над проблемой страдания. Он видел судьбу пророков осмеянных, отвергнутых и понимал, что их жертва была не напрасной. Страдание за Правду, страдание за людей — великое служение. Пророк рисует образ такого пророка–страдальца, муки которого, как муки Прометея, принесут свет человечеству.«Он был презрен и умален перед людьми, муж скорбей, познавший скорби, а мы отвращались от него. Он был презираем, и мы ни во что ставили его. Он был изранен за наши грехи, и его мучили за наши беззакония. На него возложено наказание всего мира. Его язвами мы исцелились. Все мы блуждали как овцы, сбились с дороги. И Яхве возложил на него грехи всех нас. Он был истязаем, но страдал добровольно.»Этот образ Эбед Яхве, «Служителя Господня» стал на века прообразом благородного жертвенного героизма вождя, ведущего людей к Правде. Второисайя связывал этот образ с традиционным образом Всемирного Царя–освободителя.Когда Второисайя писал свои поэмы и с надеждой всматривался в исторические дали, для пленников повеял ветер надежды. Кир — царь персидских племен — захватил Мидию, Малую Азию и двинулся на Вавилон. Это был один из самых талантливых полководцев и правителей, которых когда–либо знал древний мир. Преемник Навуходоносора Набонид понимал всю грозящую ему опасность, но он надеялся на неприступность своей столицы. В 539 г. до н.э. персы нанесли его войску тяжелое поражение, а через год Кир появился под стенами Вавилона.Второисайя, как многие его единоверцы, уже давно следил за успехами Кира и в своих гимнах приветствовал Кира как освободителя. Он называл его помазанником Яхве, призванным положить конец плену (возможно, в этом кроется причина, почему пророк предпочел остаться анонимен).