Ценность пола состоит, главным образом, в стремлении к любви, что становится источником того "огня," который заполняет сердце человека; сексуальность же есть только выражение в сфере телесной этих внутренних движений. Поскольку тело есть инструмент души, то сексуальность лишь передает и выражает то, что загорается в душе — любовь, — как инструмент, который своими звучаниями передает мелодию, которую разыгрывает на нем музыкант.
Закон двойного выражения.
Чтобы лучше уяснить соотношение сексуальности и эроса — их временное расхождение и вместе с тем глубокое внутреннее единство — надо познакомиться с актом психологии, который можно назвать законом "двойного выражения чувства." Суть этого закона заключается в том, что все движения чувств и все глубокие волнения, исходящие из самых недр человеческого существа, ищут двойного выражения—телесного и психического. Примером этого двойного выражения может служить любое чувство, хотя бы страх. То, что мы переживаем как страх, выражается в ряде телесных изменений (сердцебиении, обморочном состоянии, бледности, дрожании конечностей, ослаблении голоса и т.д.), но одновременно разливается в человеке как бы психическая воина, которая вызывает определенные переживания страха (напряженность, чувство жути, депрессии, доходящей до ослабления памяти и воли, состояние оцепенения). Эта психическая "волна" ищет своего выражения через работу воображения (что хорошо подмечено в словах "у страха глаза велики"), а через воображение влияет и на наш духовный мир.
Суть указанного закона не только в констатировании двойного выражения чувств, а еще в том, что одно выражение (например, телесное) не заменяет другого (душевно-духовного), не может и замениться им. Это выступает с полной силой, когда какое-нибудь одно выражение (например, телесное чувство) стеснено или подавлено: в этом случае его энергия не уходит в другое его выражение (например, душевно-духовное); и подавленность одного выражения определяет подавленность и другого.
Обращаясь к севере пола в свете закона двойного выражения, мы легко поймем, что сексуальность и эрос в нормальных условиях должны развиваться параллельно, друг друга обогащая, и друг друга не вытесняя. "Расщепление" или разделенность сексуальности и эроса, о которой выше шла реёь и которую можно назвать болезненным периодом созревания, связана как раз со взаимной незаменимостью и неустранимостыо обоих проявлений жизни пола. Тем не менее, естественное для юности расхождение сексуальности и эроса есть все же дефект, ибо только в семье и в брачной жизни восстанавливается цельность в этой сфере.
Облагораживающая сила любви.
Когда в сердце человека разгорается любовь, то он весь просветляется внутренним сиянием. Все постороннее отступает на задний план, и душа всецело, норой до экстаза, погружается в созерцание любимого существа. Самые сухие и черствые люди меняются, когда в них вспыхивает любовь, их душа смягчается, веселеет и как бы обретает крылья. человек, который любим кем-нибудь, хотя извне представляется ничуть не лучше и не краше других, для любящего взора кажется единственным, несравненным и незаменимым. Это и есть та идеализация, которая так часто описывается в литературе. Смысл её в том, что сквозь внешнюю оболочку мы, в свете любви, зрим сокрытую от других идеальную сторону любимого, которая заложена в каждого человека, как образ Божий, не замечаемый, а часто и подавленный внешней оболочкой, его внешностью или "характером, который всегда есть нечто вторичное в нем, а не его "суть." Вся сила зрения любви в том и заключается, что через любовь мы как бы прикасаемся к внутренней красоте человека. Мы не можем оторваться от неё — хотели бы навсегда соединиться с любимым человеком. Душа, хотя бы раз пережившая эти чувства, навсегда сохранит воспоминание об их преображающей и творческой силе.
Именно в порывах любви душа испытывает глубокую потребность выйти за пределы своей личности, чтобы соединиться с любимым существом. Потребность именно любви свидетельствует о невозможности замкнуться в себе — в любви преодолеваются естественные рамки индивидуальности, разрывается ее оболочка. От того в порывах любви человек начинает тяготиться самим собой: замкнуться в себе, именно в свете любви, значит осудить себя на одиночество, оказаться в метафизической пустоте. Потому душа наша неутомимо ищет полюбить кого-нибудь, чтобы в нем найти точку опоры и смысл своего существования. А та сила поэтического воображения, которая присуща юной любви, и благодаря которой мы идеализируем любимого человека, является вовсе не каким-то "придатком," игрой фантазии, а наоборот, в ней раскрывается глубочайшая жажда духовного порядка, жажда абсолютного бытия. Любовь к матери, к сестре, к жене — как ни различны они — всё же представляют собой жизнь духа. Так как человек устроен по закону "полового диморфизма," т.е. принадлежит либо к мужскому, либо к женскому полу, то этот половой диморфизм и вбирает в себя из глубины духа ту исконную потребность любви, которая заложена в человека. Именно в этом смысле в сфере пола — любви (эросу) принадлежит основное значение, а сексуальность есть лишь его телесная транскрипция. Значение семьи. Раздвоение сексуальности и эроса, которое присуще периоду созревания, есть все же переходное состояние: пол в человеке глубже его физической оболочки, он является неотъемлемым качеством его природы. Половое созревание лишь временно поляризует физические и душевные влечения. Эта поляризация и расхождение сексуальности и эроса есть переходная стадия и требует восстановления изначальной цельности. Поэтому жизнь пола может найти свое настоящее выражение только в семейной жизни, и вне её нормальная жизнь пола неосуществима. Обычный путь человека ведет его к образованию семьи, и поэтому всякая иная половая деятельность не может не иметь отрицательных последствии для духовного здоровья человека. Удовлетворение сексуальных желаний вне того внутреннего окрыления, какое дается в любви и завершается в браке, есть нарушение закона цельности, заложенного в нашей природе. Конечно, в браке могут возникнуть свои новые трудности, однако вне семьи невозможно найти здоровое разрешение тех проблем, которые вырастают из полового влечения.Семья или девство?