Kniga Nr1093
Впрочем, маму меньше всего волновали игровые интересы дочери. – Да у них в детском саду все девочки играют в мистику. Одна игра даже так и называется – «Зачарованные». Знаете, сейчас такой мистический сериал по телевизору показывают...
Алина, правда, телевизор не смотрит. А «Гарри Поттер» – да, у нее любимая книжка. Все время просит ей почитать. Что, она и вам уже рассказала? Она и всех кукол переименовала в учеников школы волшебства.
Волновало маму, как ей казалось, совсем другое. Полгода назад (позже выяснилось, что примерно в это время Алина увлеклась «Гарри Поттером») девочка ни с того ни с сего начала буквально бесноваться.
– Представляете? Только что все было хорошо: обнималась, говорила: «Мамочка, ты моя самая любимая!». И вдруг лицо перекашивается, ногами топает, иногда даже на пол плюет. «Ненавижу! – кричит. – Я вас всех ненавижу!». Потом в себя придет – такое впечатление, что ничего не помнит. Опять ласкается, целует меня, нежным голосочком разговаривает. В общем, делается прежней.
– Вы ее в храм водите? Причащаете? – спросили мы.
– Раньше водила, а в последнее время ей прямо плохо становится в церкви. И от Причастия норовит уклониться: то колбасы перед уходом из дома съест, то надо идти, а у нее живот заболит, то перед выносом Чаши начинает ныть, что устала, что стоять больше не может, хотя пришли-то всего минут пятнадцать назад. Ну, я ее увожу домой, не дождавшись, иначе скандал затеет. А раньше так ждала воскресенья!..
Предположим, кто-то возразит: «Где тонко, там и рвется. Значит, у этих детей была аномалия, только в скрытой форме, а благодаря “Гарри Поттеру” все вылезло наружу».
А даже если и так? Почему тонкую психику надо рвать на части, а не оберегать и укреплять? Или нездоровые дети недостойны заботы и на них стоит махнуть рукой, втайне пожалев, что мы живем не в древней Спарте, где с неполноценными по тогдашним меркам младенцами не церемонились?
И все же приведем в ответ на возможное возражение случай с тринадцатилетним Андреем М. Он впервые прочитал «Поттера» в двенадцать, а в тринадцать его привели к нам. Как правило, в этом возрасте даже самые что ни на есть латентные психические заболевания уже так или иначе себя обнаруживают. За Андреем же ни родители, ни педагоги ничего не замечали. Но по прочтении четырех книг о Гарри Поттере мальчик начал, как он сам выражался, видеть в темноте «сущности». И это настолько его пугало, что маме пришлось перебраться на ночевки к нему в комнату. Но, несмотря на это, Андрюша перестал спать, его работоспособность упала, учителя стали поговаривать о необходимости поменять школу.
А еще у нас недавно состоялся интересный разговор с девушкой из подмосковного города. Во время лекции она прислала записку с вопросом о «Гарри Поттере». А после подошла со словами:
– Я не вам первой задаю этот вопрос, но никто пока еще не сказал всей правды. «Гарри Поттер» не просто знакомство детей с оккультизмом, – это приобщение к сатанизму. Видите ли... – тут она немного замялась, – я сама в подростковом возрасте попала в сатанинскую секту. Потом, когда у меня родился ребенок, я поняла, что не смогу его вырастить, не порвав с сатанизмом. И пришла в церковь. Так вот, я хочу вам сказать, что, заинтересовавшись полемикой вокруг «Гарри Поттера», я решила прочитать все книги. И увидела те же самые ходы, те же самые приманки, на которые когда-то попалась я сама. Те, кто рассуждают о «Поттере», очень часто делают несколько умозрительные заключения. И это понятно. У них, к счастью, нет того страшного опыта, который есть у меня. Нет узнавания. Можете не сомневаться: автор «Гарри Поттера» действует очень грамотно. Она точно знает, на какие кнопки нажать, чтобы разжечь гордыню, жажду власти и сверхспособностей. Кстати, особенно опасны такие книги для детей тонких, чувствительных, духовно одаренных.
Для таких, как Валя, – лучших детей нашего времени.
Есть люди, то ли наделенные полемическим даром, то ли распаляемые полемическим жаром, которые всегда найдут, что ответить, так как им важнее всего отстоять свою правоту. Но мы пишем не для них, а обращаемся к родителям, для которых важно другое – вырастить нравственно и психически сохранных детей. Им мы и хотим напоследок сказать: в нынешней печальной ситуации, когда государство попустительствует, а то и активно содействует духовному растлению детей, защита полностью ложится на ваши плечи. И последствия психической и нравственной порчи (кстати, далеко не всегда поправимые) тоже придется расхлебывать только вам. Не полемистам и даже не специалистам, которые в отличие от Гарри Поттера не оканчивали школу волшебства.