Питанов В.Ю.-ИДОЛЫ НЕОИНДУИЗМА: -ШРИ РАМАКРИШНА И -СВАМИ ВИВЕКАНАНДА-Содержание-Введение-1. Традиционный индуизм:

Содержание

Введение

1. Традиционный индуизм: краткая характеристика

2. Рамакришна – бог иллюзий

3. Мистицизм Рамакришны в свете православной аскетики

4. Свами Вивекананда – «учитель», потерявший Бога

5. Бог, которого нет

6. Критика христианского богословия в учении адвайта-веданты

7. Что есть Истина?

8. Проблема зла

9. Карма и реинкарнация

10. Универсальная религия

11. Религиозная терпимость Свами Вивекананды

Заключение

Введение

«Если говорим, что не имеем

греха, – обманываем самих себя,

и истины нет в нас» (1Ин. 1:8).

Начиная с середины XX века на Западе началось активное увлечение восточными религиями. Многие кумиры молодежи, в частности такие титаны поп-культуры, как «Битлз» увлекались индуизмом. Идея «устарелости» христианства и «прогрессивности» индуизма, благодаря своеобразной «поп-рекламе», нашла себе немало последователей среди западной молодежи, в результате чего, как своеобразная попытка соединить западную культуру с восточной, возникло новое движение, получившее название New Age.

Россию называют страной победившего оккультизма, однако нужно отметить, что на Западе оккультизм победил уже давно. Например, в США действует около 3000 издательств, выпускающих оккультную литературу, имеется около 2500 магазинов для их распространения. Сумма от ежегодной продажи книг New Age составляет 1 миллиард долларов в год. В Европе ситуация не лучше.

При знакомстве с движением New Age у христианина возникает вопрос: как разобраться во всём том хитросплетении доктрин и самых разнообразных учений, на которых оно основано. Самый простой способ – проследить их идеи до первоисточников, так сказать «классиков» движения, и познакомиться с теми доктринами, которые они проповедовали и на которых New Age возрос. Познакомившись с фундаментом движения New Age, легче будет разобраться с отдельными группировками, находящимися внутри него.

Одними из общепризнанных «классиков» движения являются такие деятели, как Рамакришна и Свами Вивекананда, и их философия адвайта-веданты, которую они активно проповедовали как в самой Индии, так и, если говорить о Свами Вивекананде, – на Западе, ставшая «духовной основой» всего движения New Age. Данная работа посвящена этим людям и идеям, которым они учили.