Kniga Nr1342

В секулярном обществе христиане постоянно сталкиваются с необходимостью защиты своих ценностей. Мрачное влияние секулярного мира требует адекватных оценок и ответов Церкви на эти вызовы новейшего времени, имеющие ряд следующих объективных основ:

1. Стремительная секуляризация общества в мировом масштабе, представляющая собой опасность для всех христианских конфессий.

2. Утрата элементарных понятий о религиозно-нравственных ценностях (святости брака, богоустановленности взаимоотношений между поколениями, ценности человеческой жизни, ответственности за окружающий нас сотворенный мир, ответственности за воспитание детей и т.д.), в итоге приводящая к потере человеческим обществом гуманистических начал.

3. Формирование на секулярной основе монокультуры, антихристианской по своей сущности, несущей разрушительное начало (особенно яркие примеры того можно видеть в молодежной субкультуре, значительной части рок-музыки, культуре масс-медиа), которая деформирует личность человека и затмевает в нем образ Божий.

4. Формирование на секулярной основе, особенно в постсоциалистических обществах, новой системы ценностей, подменяющей истинное видение значения Церкви искаженными представлениями о Ней, приводящее, в частности, к тому, что Церкви усваивается статус идеологической структуры, религии отводится роль одного из политических инструментов в общей государственной политической системе, инициируются попытки «национализации» христианства.

5. В результате определенной дегуманизации общества происходят серьезные осложнения в положении социально незащищенных слоев.

6. Потеря своеобразного чувства религиозного самосохранения приводит к появлению и развитию различного рода псевдохристианских и антихристианских течений, подавляющих личность, что с особой остротой ставит вопрос защиты прав человека не только в религиозной сфере, но и в связанных с ней областях (образовании, здравоохранении, социальной защите и др.)50.

– Практический опыт антисектантской деятельности в России

В начале третьего тысячелетия от Рождества Христова религиозная ситуация в России несколько стабилизировалась по сравнению с 90-ми годами прошлого века. По данным Центра религиоведческих исследований (Москва), сейчас в России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек, причем 70% из них – молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

По подсчетам президента Центра религиоведческих исследований А.Л.Дворкина, только «штатных» сектантов насчитывается минимум 600-800 тысяч.

По данным, приведенным А.Л.Дворкиным, на территории России действуют «импортированные» секты, такие как сайентологи, муниты, кришнаиты, «Свидетели Иеговы». К отечественным сектам А.Л.Дворкин относит «Богородичный центр» (Москва), Ашрам Шамбалы (Новосибирск), секту Виссариона (Красноярский край), «Радастея» (Урал) и др. Самая мощная из продолжающих свой численный рост сегодня сект – неопятидесятническое движение, которым охвачены весь Урал, Сибирь и Дальний Восток. По-прежнему активно растет численность последователей «Свидетелей Иеговы» и мормонов.

В остальных сектах сегодня приток членов равен оттоку – максимально использовав материальные, физические и моральные ресурсы своего последователя, секта через несколько лет более в нем не нуждается.