«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
Отношение Православия к такого рода исследованиям и практикам недавно выразил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: "…Усиленно насаждается неоязычество, лжерелигия, лженаука, процветают тоталитарные секты, чернокнижники, астрология, оккультизм. Общество ориентируется на сатанинские принципы лжи и подлога" (Русский дом. № 2, 1999г.). Более того имеется даже специальное постановление Архиерейского Собора (см. "Приложение 2").
Дальнейшая детализация механизмов "дистантно-адресного" экстрасенсорного воздействия прозвучала из уст "автора открытия фазового структурного состояния воды" Станислава Валентиновича Зенина. Любопытно, что автору удалось "с учетом известных … подходов доказать, что вода на самом деле находится в особом информационно-фазовом состоянии". Причем именно доказать, а отнюдь не обнаружить, как это обычно бывает в физике. Естественно, что после этого "они сразу же научились измерять воздействие сверхслабых электрических и магнитных полей по изменению состояния водной среды. Это изменение можно зарегистрировать, измеряя проводимость, поскольку пробираться зарядам сквозь ту или иную структуру будет либо легче, либо труднее, т.е. проводимость будет меняться". Дальше они предположили, что на воду могут влиять и не только электромагнитные поля, но и А.В. Чумак, в частности. А.В. Чумак "делал" не более 10 мкА, но зато изменял сопротивление воды, даже не зная, в каком именно водоеме С.В. Зенин проводит измерения. Получается, что напрасно наши предки сомневались в том, что можно "вилами на воде писать"…
Хорошо известный, в узких кругах, "академик" Анатолий Евгеньевич Акимов четко обозначил три главные проблемы:
1. "Есть ли объект для законотворчества?";
2. "Этот объект имеет какое-то рациональное объяснение, или нет?";
3. "Есть ли соответствующие средства, которые позволяют реализовать те процедуры, которые делают этот объект объективным, а не эфемерным, как неоднократно сегодня здесь говорилось?".
Дав безусловно положительные ответы на все три вопроса и назвав "псевдонаучными измышлениями" все публикации, выражающие хоть какие-то сомнения в возможности энергоинформационного, психотронного, экстрасенсорного и мысленного воздействия на людей и природные явления, докладчик перешел к примерам из жизни мирового сообщества, ярко показывающим полезность массовых медитаций с установкой на умиротворение и добро.
К сожалению, мы не можем вместе с докладчиком твердо опереться на "три базисных научных фактора", позволяющих объяснить все описываемые в законопроекте явления. Во-первых, потому, что мы достаточно подробно познакомились с "теорией физического вакуума Г.И. Шипова", сталкивались с "продольными электромагнитными волнами" и слышали о "концепции физического вакуума Баурова" и можем вполне определенно сказать: опереться там не на что. Во-вторых, эти, расхожие в оккультных кругах, теории совсем не пользуются спросом, ни в нашей, ни в каких либо других национальных Академиях наук. И даже РАЕН недавно попросила не упоминать А.Е. Акимова ее имя в связи с его изысканиями в области "психофизики торсионных полей".
Про соответствующие средства объективного контроля докладчик, к сожалению, ничего конкретного не сказал. По имеющимся у нас данным, ничего конкретного и нет. Действительно, как можно в микроамперах измерить качество перевода "Войны и мира" на французский язык или определить плодотворность какой-нибудь мысли.
Последняя (а на самом деле единственная) инстанция, по мнению докладчика, это "институт высокодуховных экспертов". Поэтому заявления о "100% достоверности индикации возможности вмешательства во внутренние дела другой страны с помощью коллективной трансцендентальной медитации" приобретают вполне конкретный смысл - 100% - это прерогатива человека, измерительные приборы такого результата выдать не могут.
Специалист из Госстандарта, "доктор метрологии" В.М. Боровков, работающий во ВНИИФТРИ, не стал ни подтверждать ни опровергать наличие соответствующей аппаратуры для объективных измерений эниоявлений и предложил поручить Госстандарту работу по обеспечению "единства и правильности измерений", а заодно "сертификации продукции и услуг".
Предложения по расширению списка сертифицирующих организаций не получило явного одобрения председательствующего и не было замечено выступающими. Все-таки пока узок круг эниологов и далеки они от настоящей науки и метрологии.
Гораздо больший интерес аудитории вызвало предложение главного специалиста-эксперта РОСДОРНИИ В.А. Давыдова и консультанта-аналитика Л.П. Троян о том, что в закон "следует добавить и особо выделить необходимость внимательного и чуткого отношения к высокодуховным людям с выдающимися способностями, как к национальному богатству, и создавать им привилегированное, высокооплачиваемое содержание".
Хорошее предложение, действительно, "талантам надо помогать, посредственность сама пробьется", однако в контексте данного законопроекта духовность и талант имеют не совсем общепринятое значение и речь здесь, безусловно, идет об экстрасенсорном таланте и эзотерической духовности, с чем большинство населения нашей планеты Земля, по-видимому, все-таки согласится не может. Чтобы у читателей не возникало сомнений, о каких способностях идет речь, приводим заключительные слова выступавшего о том, что для эксперта в области энергоинформации необходимо "обладание рядом квалификационных качеств, в том числе высокой духовностью и сенситивными способностями".