Подвижнические наставления
Все сие приобретается естественным ведением, и с этим пусть всякий сличает свои дела.
Когда окажется, что человек приобрел это, тогда значит, что идет он путем естественным; а когда превзойдет это, и входит в любовь, тогда становится выше естества, и оканчиваются для него борьба, страх, труд и утомление во всем.
Вот последствия ведения естественнаго. И это находим в себе самих, когда не помрачаем сего ведения сластолюбивою своею волею. И на этой остаемся степени, пока не приидем в любовь, которая освобождает нас от всего этого.
Пусть всякий, на основании всего сказаннаго нами, сличает и испытывает сам себя, где его шествие: в том ли, что противоестественно, или в том, что естественно, или в том, что превышеестественно.
258. Добрая мысль западает в сердце только от Божественной благодати; помысл лукавый приближается к человеку только для искушения и испытания.
Человек достигший того, чтобы познать меру своей немощи, достиг совершенства смирения.
Дарования Божии привлекает сердце, возбуждаемое к непрестанному благодарению.
Господь сносит всякия немощи человеческия, не терпит же человека, всегда ропщущаго и не оставляет без вразумления.
Благодати предшествует смирение; а наказанию предшествует самомнение.
Горделивому попускается впадать в хулу, превозносящемуся деятельною добродетелию попускается впадать в блуд, а превозносящемуся своею мудростию попускается впадать в темныя сети неведения.
259. Кто при памятовании о Боге чтит всякаго человека, тот, по мановению Божию втайне, обретает себе помощь от всякаго человека.
Кто защищает обиженнаго, тот поборником себе обретает Бога; кто руку свою простирает на помощь ближнему, тот в помощь себе приемлет Божию мышцу.
Кто обвиняет брата своего в пороке его, тот обвинителя себе обретает в Боге.
Кто исправляет брата своего в клети своей, тот исцеляет собственный порок; а кто обвиняет кого либо пред собранием, тот увеличивает болезненность собственных своих язв.
Друг обличающий тайно мудрый врач, а врачующий пред глазами многих есть ругатель.
260. Бог вразумляет с любовию, а не отмщает (да не будет)! Он ищет лишь исцелить образ Свой, и не хранит гнева.
Кто делает добро ради воздаяния, тот скоро изменяется.
Сколько бы в сей жизни ни совершенствовался человек в своем стремлении к Богу, все идет позади Его; в будущем же веке Бог показует ему лице Свое, не то однакож, что Он есть.
Праведные здесь сколько ни входят в созерцание Бога, созерцают только образ как в зеркале, а там узревают явление истины.
261. Огнь, возгоревшийся в сухих дровах, с трудом угашается: и если в сердце отрекшагося от мира западает Божия теплота, то воспламенение ея не угашается, и она стремительнее огня.
Когда сила вина войдет в члены, ум забывает строгость во всем: и памятование о Боге, когда овладеет пажитию в душе, истребляет в сердце памятование о всем видимом.