«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
Бакунина тоже утверждает, что «хорошее» «Тайное русское масонство» не имело ничего общего с плохим думским масонством. «В начале XX века, пишет она, как известно, масонство в России было распространено довольно широко, но приобрело к этому времени, в связи с политическими условиями страны, характер карбонарства. Внутренней связи с прежним русским масонством оно не имело, и рассмотрение его поэтому не было моей задачей. Умолчание о членах лож этого периода было естественным еще и потому, что многие из них живы». (Стр. 9). А в «Заметке о масонстве» изданной после революции в Лондоне русскими масонами находим следующее признание: «В начале текущего столетия интерес к масонству в России заметно оживился. На книжном рынке появился ряд солидных трудов по истории масонства (Пыпина, Барскова, Боголюбова, Мельгунова и др.). В столицах и некоторых провинциальных городах открылись новые тайные ложи разных систем и направлений».
II
Интересоваться деятельностью и русского и иностранного масонства всех ритуалов, русской политической полиции и правительству следовало бы очень внимательно. «Характерной чертой русского масонства тех лет, — пишет в статье «Масоны в русской политике» меньшевик Г. Аронсон, — был, по-видимому, факт связанности его с французскими масонскими ложами». В первую очередь с ложами «нехорошего» политического масонства Великого Востока Франции. Большинство русских масонов состояло членами французских масонских лож, главным образом членами лож Великого Востока Франции, известного своим атеизмом и революционностью. 2
«Одним из самых ценных признаний Аронсона, пишет в статье «Русские масоны и революция» Г. А.......ко («Согласие» № 99, Лос-Анжелес), — является признание зависимости русских масонов от европейских, главным образом от французской ложи «Великий Восток». «Русские ложи, — пишет Аронсон, — как бы светили заемным светом с Запада».
Спасибо, конечно за такой свет, но что это означает? Аронсон не расшифровывает загадочную фразу свою, однако она ясна и без его расшифровки. «Заимствованный свет» означает не только преклонение перед «заветами» французской революции, не только желание перестроить Российскую государственность по европейскому (французскому) образцу, но и признание главенства европейских лож, подчинение им. Было ли подчинение «чисто моральное», как подчиняется ученик учителю, или подчинение согласно уставу лож, т. е. так, как второстепенная организация подчиняется организации главной? — такого вопроса Аронсон не ставит, он довольствуется «фактом связи» русских масонов с французскими масонскими ложами.
Этот «факт связи», вернее «факт преданности» проявился даже в мелочах. Например: наша кадетская партия при образовании своем предполагала другое наименование, что-то вроде «партии правового порядка», но по настоянию масонов назвалась «конституционно, демократической». Сокращение получилось «Кадеты». Французская ложа Великого Востока помещается в Париже на улице Кадет. Трогательная преданность, не правда ли?»
В настоящее время многие государства объявили свои коммунистические партии незаконными, так как они подчиняются организации, находящейся на чужой территории, выполняют ее приказания. Коммунисты, являются в первую очередь, подданными коммунистической партии и коммунисты Америки, Франции, Аргентины светят заимствованным светом из СССР. Масоны русские являлись в первую очередь подданными масонских лож, подчинялись указаниям организации, находящейся на чужой территории, «светили светом заимствованным из Парижа и Лондона.
Русское масонство является лишь логическим завершением нашего западничества. Преклонение перед Европой, в частности перед Францией, перед «великой» французской революцией, перед ее «заветами», перед республиканским парламентаризмом, (уничтоженным де Голлем), неизбежно привело к масонству «передовых» россиян. Перенимать — так перенимать все до конца, тем более, что (великую французскую) произвели французские масоны. Ни для кого не секрет, — Франция перед революцией была охвачена масонскими ложами: их было более 600. Революция удалась! Почему не перенять такую замечательную штуку? Все революционные вожди во Франции были масонами! «Вот бы и нам!»
Одна часть русских масонов преклонялась перед радикальными западными идеями 18-го века, другая — перед еще более радикальными западными идеями 19-го века. В революции всегда побеждают более радикальные «идеи», победил Ленин. Но ничего русского не было ни в идеях 18-го, ни в идеях 19-го века. Главная беда России была в «заимствованном свете». Так можно заключить при внимательном чтении статей Аронсона.
III
Самый ранний этап восстановления русского масонства в более широком масштабе связан с именем Ковалевского, представителя старой масонской семьи. Насколько мне известно, — пишет И. В. Гессен, — Ковалевский был родоначальником русского масонства конца прежнего века. Русская ложа, отделение французской «Ложи Востока» была им торжественно открыта, по всем правилам обрядности, а через несколько лет, ввиду появившихся в «Новом Времени» разоблачений, была — за нарушение тайны — усыплена надолго и вновь воскресла уже в нынешнем веке» (И. В. Гессен. В двух веках).
«После Франко-русского союза 1890 года, — указывает В. Ф. Иванов в своем исследовании о деятельности русского масонства, — «Великий Восток Франции» становится лабораторией русского масонства. Русские политические эмигранты нашли себе гостеприимный приют главным образом в масонских ложах. В 90-х годах прошлого столетия при содействии «Великого Востока Франции» в Париже был организован специальный колледж для подготовки русских революционных деятелей. Многие из профессоров этого колледжа М. М. Ковалевский, Трачевский, Амфитеатров, а также ученики их сделались масонами.
Проповедниками прикладной революционной науки в Сорбонне в течение нескольких десятков лет были профессора истории Олар и Сеньбес, труды которых усердно изучались не только в русских университетах, но даже в военных академиях. Восхваляя заслуги Олара на публичном заседании интернационального-масонского общества Лига прав человека и гражданина (вице-президентом которого ныне состоит П. Н. Милюков) в октябре 1920 года, его близкий друг, проф. Виктор Баш выразился так:
— Вот уже 20 лет как на лекциях Олара присутствовали тысячи русских студентов, учившиеся тому, как делать революцию.