«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

12. Shaffer H. J., Hall M. N., Van der Bilt J. Computer addiction: a critical consideration. // American J. of orthopsychiatry, 2000, Vol. 70 № 2, pp. 162168

13. Shapira N. A., Goldsmith T. D., Keck P. E. (Jr), Khosla U. M., McElroy S. L. Psychiatric features of individuals with problematic internet use. // J. of affective disorders, 2000, Vol. 57, pp. 267272

14. Stein D. J. Internet addiction, internet psychotherapy. // American J. of Psychiatry, 1996, Vol. 153 № 7, pp. 861869

15. Tisserland I. N. New risks of addiction for new populations: the example of hackers. // Ann. Med. International, 2000, Vol. 151, Suppl. B. pp. 4952

16. Young K. S. Psychology of computer use: addictive use of the internet: a case that breaks the stereotype. // Psychological reports, 1996, Vol. 79, pp. 899902

Пережогин Л. О. WWW: www.rusmedserv.com/psychsex Отдел детской социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, Москва.

СКОВАННЫЕ ОДНОЙ СЕТЬЮ

Психологи считают Интернетзависимость психическим заболеванием, не менее опасным, чем алкоголизм и наркомания. Однако специалистов, помогающих от него избавиться, в России мало  всего несколько человек. Число интернетбольных" растет в геометрической прогрессии.

Без сомнения, компьютер и Интернет  величайшие изобретения XX века. Благодаря им человек не только получил доступ к неограниченной информации, но смог перемещаться в пространстве, общаясь когда и с кем угодно. Интернет разрушил государственные границы, но оказался для пользователей в самом прямом смысле сетью.

Откровения одного из безнадежно запутавшихся в Сети: «В первый день чегото не хватает, но еще терпимо. Плохое настроение можно списать на погоду. Раздражительность  на бессонную ночь. Второй день принес потребность в свежей информации, которую еще можно утолить просмотром телевизора. Остается время на чтение пришедшей в прошлые недели корреспонденции. Можно, не торопясь, на нее ответить. На третий день самочувствие ухудшается, возникает острая необходимость услышать аськино "ОО" (имеется в виду стандартный звук программы ICQ, раздающийся при получении нового сообщения.  "НИ"). Стрелка барометра настроения мечется между штормом и ураганом. День четвертый  пик кризиса. По квартире летают бумаги, книги, компактдиски и куча прочей дребедени . Повышенный до предела физический тонус требует немедленной разрядки. День пятый  началась глубокая апатия, которая продолжалась до момента возвращения в Сеть».

ЦВЕТОЧКИ И ЯГОДКИ В ПАУТИНЕ

Что же это за недуг  интернетзависимость? Каковы его корни и симптомы? По словам врачей, мерцание монитора вызывает нарушения зрения, снижение аппетита. Привычка взбадриваться кофе или чаем расстраивает желудочнокишечную систему. Пребывание в замкнутом и пронизанном электромагнитными полями помещении ведет к расстройству иммунитета. Затекающие ноги, приученные к одной и той же позе раба на галерах плечи, кисти, шея провоцируют головные боли, нарушения опорнодвигательной системы, проблемы с сердцем, сосудами и мочеполовой системой. Но это, как говорится, еще цветочки. Ягодки, причем ядовитые, вызревают в психике.

Проблема сетевой болезни привлекла внимание медиков не вчера, а еще в 1994 г. В конце 90х в США и Европе открылись первые консультативнопсихотерапевтические службы по проблематике IAD (сокращенный термин Internet Addiction Disorder  "зависимость от Интернета"). В эти же годы вышли первые монографии по данной проблеме. Четыре признака зависимости от Интернета:

 навязчивая потребность проверить электронную почту

 постоянное желание очередного выхода в Сеть