«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

В заключение хочется рассказать случай, описанный митрополитом Вениамином Федченковым в одной из его книг. Некоторая жительница Эльзаса, француженка старинного дворянского рода, принадлежа к протестантскому исповеданию, чувствовала острую неудовлетворенность своей верой и духовной жизнью. Ее постоянно занимал вопрос: какая из христианских церквей является истинной? В поисках ответа она стала читать жития святых. Однажды она сидела в саду и читала жизнеописание самого известного католического святого — Франциска Ассизского. Читая эту книгу, она забылась тонким сном. И вот во сне она увидела, что по дорожке сада к ней идет сам Франциск, а рядом с ним какой-то благолепный старец, весь светлый и сияющий. Франциск, подойдя к ней и указывая на старца, говорит: «Дочь моя! Ты ищешь истинную Церковь — она там, где он. Она все поддерживает, а сама не нуждается ни в чьей поддержке». На этом видение кончилось, и женщина проснулась. Она не знала, кто был старец, приходивший с Франциском, но что-то ей подсказывало, что это должно быть связано с Россией и Русской Церковью. И вскоре все разъяснилось. Произошло это следующим образом. Спустя месяц после видения их семья наняла работника. Им оказался русский человек, из эмигрантов. Когда эта женщина зашла к нему посмотреть, как он устроился, ее внимание привлекла бывшая у него икона. Всмотревшись в нее, она со страхом и радостью узнала в изображенном святом того самого старца, который был с Франциском. «Скажите, кто здесь изображен?» — спросила она у работника. «Преподобный Серафим Саровский», — ответил тот. Так она узнала, что истинная вера — в Православной Церкви.

Братия и сестры, по своей внутренней сущности православие есть то самое христианство, которое две тысячи лет назад перевернуло наш мир. И поистине, оно способно перевернуть его еще раз, ибо сохранило в себе неповрежденными все те Божественные силы, которые даны Господом Богом Его истинной Церкви. Будем же свято хранить преданную нам от Бога православную веру, будем стараться глубже узнать ее, постараемся обогатить себя ее сокровищами. Самое же главное, будем устраивать по этой вере нашу жизнь. Ибо тот, кто живет по ней, непременно спасется и будет прославлен Богом на небе и на земле. Аминь.

О том, чтобы научиться видеть свои грехи

Каждый христианин обязан в течение жизни позаботиться об очищении души от грехов и страстей. Однако, для того чтобы это сделать, нужно сначала свои грехи и страсти увидеть и осознать. Опыт духовной жизни показывает, что далеко не всегда бывает просто это сделать. Часто мы не понимаем и не сознаем своих грехов. Не случайно Церковь на протяжении Великого поста просит в молитве преподобного Ефрема даровать нам зрение своих грехов. Святые отцы говорят, что душа человека глубока, как море, в ней есть все — и хорошее, и плохое, и свет, и тьма, и красивые рыбки и страшные уродливые чудища. Причем, как правило, все хорошее находится на поверхности и потому бывает хорошо видно, а вот все плохое и уродливое, подобно морским чудищам, прячется на глубине, так что обнаружить это бывает очень непросто.

Или другое сравнение: душа человека подобна большому городу. В большом городе тоже есть все — и хорошее, и плохое, и добрые люди, и злые, и храмы Божии, и развратные притоны, и праведники, и преступники. И тоже все хорошее обычно бывает на виду и заметно для людей, а все плохое — прячется и скрывается. Например, воры и грабители действуют скрытно, обычно в ночное время, а днем их увидеть нельзя, потому что они прячутся.

Подобно этому и в душе человека часто бывает, что грехи и страсти прячутся где-то в глубине ее, оставаясь для нас незаметными, и только по временам приходят в движение и всплывают на поверхность, совершая свое злое разрушительное действие. Святитель Тихон Задонский сравнивает душу человека с колодцем, из которого черпают как будто бы чистую воду, однако на дне колодца часто бывает много ила и грязи, которые сверху не видно. Как проверить, есть ли на дне грязь? Нужно помешать палкой, и тогда вся вода в колодце сразу станет грязной и мутной.

То же самое бывает и с человеческой душой. Только наличие грязи в ней проверяется не с помощью палки, как в колодце, а с помощью искушения, то есть неприятного случая, оскорбления от кого-либо, конфликта или какого-то другого испытания. Когда с нами случается что-то подобное, то сразу всплывают на поверхность и приходят в действие наши страсти — гордыня, раздражение, неприязнь, злоба, зависть, похоть, жадность и прочие глубинные чудища нашей души, которые в обычное время мы совершенно не видим и не замечаем.

По словам святых отцов, из искушений мы можем извлечь для себя ту огромную пользу, что они делают явными наши страсти и грехи, и таким образом мы познаем недуги своей души, познаем самих себя. Познание же самих себя, своих немощей и недугов есть самое важное из всех других знаний — ведь, не познав самого себя, человек не может даже и начать борьбы с живущим в его душе злом, а, не начав этой борьбы, как можно победить? «Исследование себя — самое полезное из всех прочих исследований, — говорит старец Паисий Афонский, — человек может читать много книг, но если он не следит за собой, все прочитанное не приносит ему никакой пользы, так как он совершает грубые ошибки и не понимает этого».