«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

победу над ненавистью,

победу над болезнью

и победу над смертью.

Извечно люди воздыхали об этих победах, но мудрецы и учители ветхого мира не были в состоянии ни одну из них завоевать и человечеству даровать. Ни философы греческие, ни мистики персидские, ни чародеи египетские, ни мудрецы индийские. Никто, никогда и нигде от начала до Начала, то есть от начала мира до Мессии, назвавшего Себя Началом895.

Христос принес все победы, собрал всё расхищенное и освободил рабов от власти тьмы. Как ветер рассыпает черешневый цвет на пчел, чтобы они собрали из него мед, так Он рассыпал небесные дары и все Свои победы на людей, чтобы они из них черпали радость, счастье и жизнь вечную. Он явил Себя:

Благовестителем истины,

Изгонителем бесов,

Повелителем природы,

Усмирителем тела,

Покорителем ненависти,

Исцелителем болезни

и Воскресителем мертвых.

Семикратную свободу даровал Господь Иисус людям, подобно солнцу с семью яркими и сияющими лучами:

свобода от лжи, слитой с насилием,

свобода от бесов, носителей лжи и насилия,

свобода от природы, предназначенной для служения человеку, но взбунтовавшейся против грешного человека,

свобода от тела как Органа души и от телесных страстей,

свобода от ненависти, неотделимой от эгоизма, злобы и неведения,

свобода от болезни как чего-то неестественного и неблагоугодного Богу,

свобода от смерти – самого страшного пугала для людей.

Семикратный страх упразднил Господь в людях:

страх мрака и неведения истины,

страх перед злобными божествами, бесами,

страх перед природой и природными стихиями,

страх за тело как мнимый единственный носитель жизни,

страх за свою личность, родительницу эгоизма и ненависти,

страх болезни как бича бесовского,

страх смерти, а более того – пребывания в мрачном аду или переселения души человеческой в низшие существа.

Святитель Николай Сербский

Библейские темы

От издателей

Значимость пастырского наследия святителя Николая (Велимировича) ныне оценена столь высоко, что имя его ставится сразу же после святого Саввы Сербского, духовного руководителя сербского народа в начале XIII века. Со времен святителя Саввы не было в Сербии столь вдохновенного и глубокого проповедника, богослова и духовного писателя.

В предлагаемой читателю книге святитель Николай собрал свои размышления и пастырские наставления христианам, основанные на тех мыслях и образах, которые мы находим в Библии, как в ее Ветхом, так и в Новом Заветах. Истины духовной жизни он доносит до каждого в простых и понятных примерах, научая тем самым и нас видеть и слышать Бога в самых обыденных окружающих нас предметах, поступках людей, событиях. Оказывается, христианин может получить духовную пользу и от чтения газет — если будет при этом постоянно обращаться мысленно к Священному Писанию и задаваться вопросом о значении описываемого с точки зрения Промысла Божия.