«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

Самый даже языкъ является вѣскимъ свидѣтелемъ распространенности этогопреступленія, такъ какъ существуетъ чрезвычайное разнообразіе словъ, обозначающихъ дурныя страсти, которыя являются зачатками преступленія и убійства.

Злость, ярость, гнѣвъ, изступленіе, легкомысліе, месть, ссоры, сварливость, соперничество, упрямство, злорадство, враждебность, злопамятность, ненависть, недоброжелательность, непріязнь, зависть, ревность, крамола, досада, строптивость, нетерпимость, желчность, презрѣніе, отвращеніе, омерзѣ- ніе, человѣконенавистничество — всѣ эти и подобныя имъ обозначенія, составляющія прискорбный перечень проявленій ненависти, указываютъ на то ужасное разнообразіе видовъ, которые принимаетъ на себя это огромное и

508 Мѣ с я ц ъ ноябрь.

многоголовое чудовище. Они всѣ — виды раздраженнаго себялюбія. Какъ часто наблюдали мы ихъ и какъ часто страдали отъ нихъ!

Но кто же изъ насъ вполнѣ свободенъ отъ того или другого вида этихъ смертныхъ грѣховъ, столь обычныхъ и столь живучихъ?

Какъ многіе, напр., муть не гордятся тѣмъ, что они легко раздражаются. Они думаютъ, что это указываетъ на величіе ихъ духа, между тѣмъ какъ это обнаруживаетъ лишь ихъ гордость и несдержанность.

Какъ часто отравлялась жизнь злобнымъ письмомъ, и согласіе и золотое спокойствіе изгонялись изъ семей однимъ необдуманнымъ словомъ! Какъ правъ былъ премудрый Соломонъ, говоря: „гнѣвъ гнѣздится въ сердцѣ глупыхъсс. Это то, что мы называемъ „лелѣять злобу*.

Какъ часто приходится слышать такія рѣчи: „я ему отплачу“; „я стану ему на "дорогѣ^;. „я еще не расплатился съ нимъц*, „я отплачу ему тою же моне- тою“. Иногда это кончается слабой досадой, но иногда оно обращается въ злобную месть, дѣлающую изъ людей жестокихъ безумцевъ Но смыслъ этой заповѣди говоритъ: „не мсти за себя и не давай мѣста гнѣву „Дѣлай добро ненавидящимъ тебя“. Вотъ возвышенное ученіе евангелія!

Передъ нами примѣръ Божественнаго Учителя нашего и Спасителя: будучи оскорбляемъ, Онъ не отвѣчалъ на оскорбленія-, будучи преслѣдуемъ, Онъ не грозилъ, но предалъ Себя волѣ Того, Кто судитъ праведно. Какъ хорошо всѣ мы знаемъ эти истины и какъ часто уклоняемся отъ нихъ лукавымъ самообманываніемъ нашихъ сердецъ!

Не показываетъ ли намъ притча о немилосердомъ заимодавцѣ (Матѳ. 18,

21—35), что непрощающему не простится, и не предостерегаетъ ли она насъ, чтобы мы не душили своего раба должника, требуя отъ него долгъ?

Къ этимъ недостаткамъ близка и дурная страсть зависти. Мелочные люди съ легко раздражаемой гордостью не могутъ выносить, если кого предпочитаютъ имъ, или кто-нибудь превосходитъ ихъ.

Когда человѣкъ хотя на милліонную часть вершка возвышается надъ равными себѣ, то сколько нападокъ приходится ему выносить; его стараются принизить, употребить во зло его довѣріе.

И если какой злобный клеветникъ, чтобы уронить его достоинство, распространитъ про него язвительную насмѣшку,—то его имя начинаетъ чаще упоминаться, и двадцать устъ съ ядовитой радостью разносятъ эту насмѣшку!