Если ваш ребенок заболел...(советы православного педиатра)

Семь раз отмерь...

Перед тем, как создать семью, желательно поговорить со священником, взять его благословение. Напитайте себя той мудростью, которую Господь даровал нам ради того, чтобы через наших детей и мы сами спасались, и чтобы наши дети спасались через нас, чтобы все мы наследовали жизнь вечную. Семейная жизнь - это тоже таинство. Дети, дарованные Богом, это и величайшая ответственность. Поэтому мне хотелось бы пожелать всем вам:

Живите так, как нам повелел Господь. Относитесь к детям своим так, как заповедал Господь. А где написаны эти заповеди? Они изложены в Евангелии, в православных книгах. Сейчас, слава Тебе, Господи, у нас есть где взять эти книги, можно найти время для того, чтобы почитать их.

И еще, очень важное: когда ребенок в доме, не надо смотреть телевизор, особенно это вредит формированию младенца во внутриутробном возрасте. Лучше вовсе выключить его.

Еще раз хочу подчеркнуть, что матери и отцу нужно готовиться к родам и к последующему воспитанию, уходу за ребенком прямо с первых дней его жизни. Откуда это брать? Наверное, лучшие советники - это ваши близкие. С учетом их опыта, их, может быть, каких-то погрешностей, которые они сами знают и говорят о них, это очень важно.

Необходима полная глубокая беседа либо с педиатром, который следит за уходом, либо с акушеркой, которая ведет и наблюдает женщин в период беременности. В некоторых элитных роддомах на Западе на каждого пациента выделено много времени, имеется достаточно различной литературы, брошюр, которые дают будущим родителям максимум знаний. Там существуют специально организованные комнаты по подготовке матери к родам, комнаты, которые рассказывают об уходе за ребенком.

В большинстве российских поликлиник доктора, к сожалению, не располагают таким большим количеством времени. На одного пациента выделяется максимум десять-пятнадцать минут. А за эти десять-пятнадцать минут можно ответить только кратко на какие-то наиболее животрепещущие вопросы того или иного пациента.

Комната здорового ребенка, или еще раз о Барби, памперсах и ярких игрушках

Во всех детских поликлиниках есть Комната здорового ребенка, где посоветуют и покажут, какие лучше использовать предметы ухода: пеленки, соски, кроватки. Там опытная медсестра расскажет, как лучше расположить кроватку ребенка, сколько и какие надо иметь пеленки, распашонки, какие лучше использовать коляски, на каком расстоянии должна находиться форточка для проветривания помещения и т.д. Все это надо приготовить заранее и не "по родительскому" желанию, а исходя из наибольшей пользы для будущего малыша.

В настоящий момент на нашу страну просто обрушилось лавина импортной продукции, и каждая фирма рекламирует свою продукцию как самую лучшую. Так ли они хороши, как их рекламируют? Не всегда. Родители порой теряются: "Как быть?"... Что же делать вам, будущим родителям? Как поступить с наибольшей пользой для малыша?

Если у вас есть духовник, возьмите благословение на приобретение всех вещей, которые будут нужны малышу. И Господь, по его молитвам, умудрит вас, что лучше выбрать.

Если вы еще далеки от Церкви... Как сориентироваться здесь? Будущим родителям ( где-то перед родами) лучше придти в детскую поликлинику по месту жительства, в Комнату здорового ребенка и посоветоваться со специалистами, что же лучше выбрать. Потому что для ребенка очень важно, чтобы те предметы ухода, которыми вы будете пользоваться, были натуральными, чтобы краски, которые использованы на пеленках, на игрушках, не были токсичны. Вот мой вам добрый совет: используйте то, что производит отечественная промышленность: отечественные пеленки, распашонки, ползунки. Пусть они не столь ярки и красивы, как импортные, но зато в них меньше химических красителей, они экологически надежнее, что значительно лучше для кожи ребенка.

Что касается различных бутылочек, то лучшая по сертификатам качества используется нетоксичная - специальная детская пластмасса. Поэтому из бутылочек старайтесь брать те, которые меньше раскрашены.

Игрушки также лучше использовать такие, на которых краски естественные, те, которые встречаются в природе. Особо яркие цвета, такие, как ярко-розовый, ярко-желтый, то есть те цвета, которых в природе не существует, которые искусственно созданы человеком, для ребенка неблагоприятны, они часто и у детей, и у взрослых вызывают аллергию, хотя фирма их может широко рекламировать. Игрушки должны нести в себе доброе начало. Если это кукла, то она должна быть с добрым, улыбающимся, лучистым лицом. Ни в коем случае не Барби, которая вообще не поймешь, на что похожа. Кукла должна быть представительницей мира детского, - радующегося, лучезарного, но ни в коем случае не трансформеры, которые изначально уже как бы настроены на разрушение психики, настраивают ее на определенную жестокость. Еще раз подчеркиваю: выбирайте игрушки с красками естественными, с теми, которые мы видим в окружающей среде. Для ребенка это очень важно.