Патриарх Кирилл (Гундяев)
Рукодельные изделия нижегородских мам (выполненные в различных современных техниках: пасхальные яйца, украшенные в технике декупаж, расписанные акварелью, связанные крючком, пасхальные гирлянды из фетра, сувениры, открытки, расписные шкатулки, заготовки для самостоятельного изготовления пасхальных подарков, детская одежда, картины, выполненные в стиле батик, рукодельные игрушки, рукодельная бижутерия, слинги) продавались в сети магазинов «Медведь».
А в областной библиотеке руководитель Христианского центра родовспоможения и детства во имя преподобного Серафима Саровского священник Михаил Зазвонов провел лекцию «Пасхальные традиции в России».
Основная идея акции «Мамы против кризиса» – поддержать нижегородские семьи в трудный период и продемонстрировать широкой аудитории, что, находясь дома с детьми, женщина может финансово поддержать свою семью. Творческие и профессиональные навыки мам могут быть успешно реализованы и в домашних стенах, а выставка–продажа помогает найти потребителей подобных товаров и услуг. Акция вызвала большой интерес посетителей, а также отклики в средствах массовой информации.
По результатам выставки несколько участниц получили новые заказы и предложения о сотрудничестве.
Сайт Нижегородской епархии
КИНОКЛУБ «СВЯТАЯ РУСЬ»
В Перми в новом кинозале библиотеки Свято–Троицкого Стефанова мужского монастыря 5 апреля 2009 года открылся киноклуб «Святая Русь». Организатор клуба – общественная организация «Православная молодежь Прикамья».
Новый киноклуб призван создать некую альтернативу телевизору и современному кинотеатру, с экранов которых часто поступает информация, пагубно влияющая на душу человека, и рассказать об истории нашей страны, из которой нужно уметь извлекать уроки. Подобный киноклуб очень актуален. Ведь сейчас редко можно увидеть фильмы, которые моральной высотой и духовной чистотой отличаются от того, что нам показывают по телевизору и в кинотеатрах.
В завершение торжественного открытия киноклуба хор Свято–Троицкого Стефанова монастыря исполнил духовные песнопения.
На первой встрече зрителям были показаны два фильма документально–исторического цикла «История России ХХ века» (режиссер Н. Смирнов): «Начало XX века» (о личности императора Николая II) и «Русско–японская война». После просмотра участники встречи поделились своими впечатлениями о фильмах и внесли свои предложения по дальнейшей деятельности киноклуба.
http://pda.patriarchia.ru/db/text/608280.html