«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
Поэтому, кто растлевает свой душевный храм чтением бесстыдных книг и просматриванием непотребных фильмов, подобным образом погубляют свои души, хотя бы и не пали в грех делом. Что пользы от того, что церковная ограда в целости, когда храм разрушен? Даже покаявшись на исповеди, человек не может вернуть себе чистоту ума и души, и с теми греховными впечатлениями, которыми он замарался, ему придется бороться всю жизнь. Тяжело согрешают те девушки и женщины, которые одеваются в нескромную одежду и своим видом оскверняют души тех, за спасение которых Христос пролил Свою кровь.
Женщины, обнажающие свое тело на пляже (или одевающие нескромные одежды) вместе с содержателями и работниками магазинов подобной одежды и эротического белья, ночных клубов, организаторами школ эротического танца, конкурсов красоты, наставниками «сексуального просвещения», издателями, распространителями и покупателями эротических изданий и фильмов, торговцами противозачаточных средств, другими подобными растлителями, знайте, что вы сами себя отлучили от Церкви по 100-му правилу Шестого Вселенского Собора, воспрещающему изображение, а тем более вид и поведение «обаяющее зрение, растлевающее ум и производящее воспламенение нечистых удовольствий». Священное Писание запрещает женщинам одеваться в мужскую одежду, «ибо мерзок пред Богом всякий делающий это» (Втор. 22, 5). А 62-е правило VI Вселенского Собора говорит, что таковых нужно отлучать от общения церковного. Отлучение от Церкви означает, что вы не имеете права заходить в храм, прибегать к помощи священника на дому, подавать через кого-либо записки со своим именем на богослужение, быть по смерти отпетыми священником и даже похороненным на православном кладбище до полного прекращения указанной развратной деятельности и принесения глубокого покаяния в ней перед Богом и священником на исповеди. Не обманывайте себя - вы рабы диавола, хотя бы и дерзали посещать храм и считали себя верующими. Как можете вы произносить: «Да будет воля Твоя» в молитве к Отцу Небесному, будучи рабами и союзниками бесов, погубляющими людей? Вы не можете называться христианами. Какие дети произойдут от вас? Яблоко от яблони далеко не откотится...
Но «скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет» (Лк. 16, 17), - говорится в Священном Писании. Если кто в чем нарушил заповеди Божьи да не отчаивается, но да прибегнет к таинству исповеди через православного священника. Но многие не осознают всей тяжести творимых грехов или исповедуются без твердой решимости исправиться. Да не обманывают себя. Первое условие прощения греха - больше его не повторять. Самое главное в борьбе с грехом, как учит святитель Феофан Затворник, - это наша твердая решимость: «Умру, но не согрешу».
Прелюбодеянием также называет Иисус Христос незаконный второй брак. «Кто разведется с женой своей не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует, и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19,9). «И если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» (Мк 10,12).
За блудным грехом часто следует грех убийства зачатого ребенка (аборты, миниаборты с помощью спиралей и противозачаточных таблеток).
По церковным правилам за измену в супружестве (прелюбодеяние) положено отлучать от Святого Причастия Тела и Крови Господних на 15 лет, за блудное сожительство до брака - на 7 лет, за растление женихом невесты до венчания - обоих на 4 года. За убийство зачатого ребенка (не зависимо от срока беременности) - на 10 лет.
Незаконное сожительство сильно оскверняет и тело и душу согрешающих и поэтому нужно долгое время для истрезвления от греховных впечатлений. Если на кого священник по каким-либо причинам и не наложил столь строгую эпитимию, то кающийся не должен злоупотреблять оказанным ему снисхождением. Мысленные грехи, хотя и могут стать причиной гибели человека, если их не исповедывать, но после раскаяния в них, согрешивший сразу же допускается до Причастия. Закоснение в греховных мыслях может привести и к грехам на деле, как не потушенная вовремя искра может причинить пожар. Избегая грехов мысленных мы сохраним себя от греха на деле. Для сохранения целомудрия нужно также избегать неумеренного сна, пресыщения в пище и питье (особенно беречься вина и иных спиртных напитков), остерегаться долгих бесед с лицами противоположного пола, одеваться в простую и скромную одежду, стараться никого не осуждать и ни над кем не превозноситься.
Сегодня диавол, как во времена допотопные, пытается достичь гибели человечества, погрузив ум и сердце людей в чувственность. «От чего блудная похоть так сильно воюет в человеке?», - спросили в древности одного старца. «Потому, что диавол знает, что блуд делает нас чуждыми Духа Святаго», - ответил тот. Здоровая семья - здоровое общество, разложение семьи - гибель человечества.
Св. Иоанн Златоуст в «Слове о девстве» пишет, что Творец мог размножить людей и без плотского совокупления, как создан Еву, множество Ангелов, если бы они не согрешили. Но Всеведущий, зная наперед, что первозданные вкусят от запретного плода и погибнут, благословил их даром чадородия, чтобы в Адаме и Еве не погибло все человечество. Только после грехопадения и изгнания из рая «Адам познал Еву» (Быт, 4,1).
«Очень ошибаются, - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), - ошибаются на погибель свою те, которые признают плотские пожелания неотъемлемыми свойствами тела человеческого, а удовлетворение их естественною необходимостью. Нет! Человеческое тело снизошло к телам скотов и зверей по причине падения. Естественны плотские пожелания естеству падшему, как свойства недуга недугу; они противоестественны естеству человеческому в том состоянии, в котором оно было создано». Эти плотские пожелания человек с помощью Божией способен обуздать или ограничить пределами допустимого в супружестве. Нет, мы не осуждаем супружества, благословенного Богом, но говорим, что девство - это дар, возвращенный Спасителем роду человеческому.
До грехопадения первых людей Адама и Евы тела их были бессмертны, чужды недугов, чужды настоящей их дебелости и тяжести, чужды греховных и плотских ощущений, свойственных телам теперь (прп. Макарий Великий). В непосредственном общении с Богом первозданные люди находили величайшее блаженство, несравнимое ни с чем земным, и от этого общения тела их сияли славой, подобно телу пророка Моисея по сошествии с горы Синай. Поэтому «были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Быт. 2,25). О высоте их духовного состояния мы можем понять отчасти лишь из творений святых отцов, очистивших себя тщательным и долговременным покаянием, точным исполнением заповедей Божьих. Так, святой Силуан Афонский пишет: «Кто борется с плохими помыслами, тот в своей мере любит Бога... У кого побеждены страсти, тот уже не имеет борьбы, а только всячески блюдет себя, как бы не впасть в грех; у этого благодать большая и ощутимая. Но кто чувствует благодать в душе, и в теле, тот муж совершенен, и если сохранит эту благодать, то тело его освящается и будут мощи, как... у великих святых... Кто пребывает в этой мере, того не прельщает любовь девицы, которою услаждается весь мир, потому что от сладости любви Божьей душа забывает все земное».
Временное затишье греховных помыслов не нужно путать с окончательной победой над страстями, для которой нужны десятилетия трудов над собой. Некоторые свое прелестное состояние души считают за благодатное, испытывая некое сладостное чувство. Но святые отцы учат, что такая душевная приятность -не что иное, как тонкое действие тщеславия и похоти, не понимаемое самообольщенными людьми, и не имеющее ничего общего с благодатью. Так, в некоторых тоталитарных сектах полностью обнаженные мужчины и женщины купаются вместе в источниках или медитируют, не стыдясь своей наготы и горделиво считая себя победившими страсти. Святой Иоанн Лествичник говорит, что некоторые миряне могут вроде бы не испытывать вреда от греховных впечатлений по двум причинам: или они одержимы гордостью, которой достаточно для погибели человека, и поэтому блудный бес от них отступает; или они пресыщены удовлетворением страсти. Истинная же победа над страстями - плод многолетнего, часто очень трудного подвига борьбы со своим поврежденным естеством и падшими ангелами.
Святой Иоанн Златоуст уподобляет девственников (и по телу и по душе) солнцу, вдовствующих - луне, а семейных людей - звездам, которые в разной степени просияют и в Царстве Небесном. И как звезда от звезды разнится в славе, так в разной степени просияют и супруги в будущей жизни в зависимости от своего целомудрия.
Христиане! К такой славе, такому блаженству мы призваны! Будем ли менять свое первородство на чечевичную похлебку? Вспомним ту цену, которую заплатил Христос за наши греховные удовольствия и будем хранить Ему благодарную верность. Если не будем достойны своего звания, то постигнет нас предреченное в Апокалипсисе, за то, что «не раскаялись... в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем» (Откр. 9,21).