«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
Глава 9. Новоявленные пристрастия и грехи
Существует огромная категория грехов и греховных стремлений, которые либо возникли в
_____________________________________
93См. О. Николаева; С. 252.
наше время, либо в наше время получили очень широкое распространение. Об этих грехах особенно тяжело говорить, поскольку св. отцы, подвижники и аскеты, чьими наблюдениями, знаниями и опытом мы пользуемся, рассматривая внутренний мир человека, не имели опыта в подобных грехах, не сталкивались именно с этими проявлениями действующих в нас страстей.
Наркомания, или страсть эскапизма
Именно наркоманию можно, наверное, считать истинным бичом нашего времени. Понятное дело, наркотики существовали испокон веков. Еще в древности во время языческих культовых обрядов использовались наркотические вещества, которые, как считали жрецы, помогают увидеть богов и вступить с ними в общение.
Несмотря на это, в писаниях святых отцов вряд ли найдется упоминание о наркомании как о грехе или пристрастии, ибо именно так будем мы именовать в дальнейшем это явление. Объяснение этому факту напрашивается само. Ведь даже в начале XX века, когда упоминание о наркотиках встречается достаточно часто (опиум и морфий, реже — кокаин), зависимость как таковая является скорее исключением, нежели правилом. Во-первых, в начале XX века наркотические вещества могут быть достоянием высших классов, а соответственно не столь большого количества людей. Во-вторых, употребляют наркотики, как изысканные дорогие напитки, то бишь нечасто и в небольших количествах. И совсем уж немногие «подсаживаются».
К середине XX века, а уж тем более к концу ситуация радикально меняется. Звучат ошеломляющие цифры, говорящие о том, что чуть не половина земного шара «сидит на игле». При этом особенно удручает тот факт, что цифры эти растут от поколения к поколению. Если среди бабушек и дедушек процент людей, пробовавших наркотики, совсем невелик, то среди внуков, нынешних подростков, едва ли 10% тинэйд-жеров прошли мимо «косячка» (это в лучшем случае), а то и шприца.
Конечно, огромные цифры до некоторой степени можно объяснить модой, с одной стороны, и доступностью наркотиков — с другой. Значительно сложнее обстоит дело с дальнейшим вовлечением человека в наркотическую зависимость. Ведь в конце концов для того, чтобы с гордостью сказать: «Я пробовал анашу», вполне достаточно единожды затянуться. Кстати, эффект анаши особенно интересен, поскольку, как известно, с первого раза она не действует, а следовательно, потребности попробовать еще раз возникнуть не может. Тем не менее, популярность травки и скорость вовлечения в курение новых людей очень велика. То есть человек, начавший «курить», терпеливо ждет некоторое время, пока, наконец, наркотик начинает действовать.
С более сильными наркотиками все происходит быстрее, и в момент первой же пробы человек переживает «состояние измененного сознания».
Физическая зависимость, о которой так любят говорить врачи и в еще большей степени сами наркоманы, конечно, очень велика, но вполне преодолима. Давным-давно придуманы уже методы борьбы с ней. И опять же наркоманам часто удается «соскочить» с наркотиков на месяц, а то и на полгода даже без посторонней помощи. А в то же время доказано, что через две недели потребности в наркотическом веществе организм уже не испытывает.