«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

Психология

Пожалуй, в данный момент для нашей страны проблема засилья психологов не очень актуальна в силу низкого уровня жизни: общаться с личным психотерапевтом удовольствие не из дешевых. На Западе же она достигла своего пика. В конеч­ном итоге психолог для американца заменил ду­ховника. С той лишь разницей, что духовник, совершая Таинство данной ему Богом благода­тью, исцеляет душу, а психолог — на время обезболивает, разрушая при этом, как правило, врожденное чувство стыда и действие совести.

Конечно, мы не будем здесь писать мани­фест против психологии, по крайней мере до тех пор, пока она помогает действительно нуждаю­щимся, а не претендует на отпущение грехов. Психические заболевания, как и физические, нуждаются в лечении. Понятное дело, почув­ствовав острый приступ язвы или боли в сердце, любой из нас вызовет врача. Быть может, этот поступок далек от героизма, но все же по слабос­ти нашей трудно так уж сурово его осуждать. Точно так же, почувствовав серьезные пробле­мы с психикой у себя или у своих близких, можно обратиться к психологу. Многие говорят, что обращаться в таком случае надо опять же в церковь, но утверждают это, как правило, те люди, которые серьезно не сталкивались с по­добного рода проблемами. В действительности же нам часто не хватает смирения, чтобы безро­потно сносить свои заболевания. Обращение к врачу в экстремальной ситуации — нормальный поступок Но когда человек зациклен на своем здоровье — физическом и психическом, ходит к врачу с любым пустяком и не в состоянии спра­виться даже с минимальной психологической проблемой, это уже крайность. „

По большому счету, в психологии как в науке о душе нет ничего богопротивного. Если назы­вать вещи современным языком, св. отцы были блестящими психологами, то есть душеведами. Нередко в их книгах встречаются столь тонкие и проницательные наблюдения о человеке, что про­сто диву даешься.

Основная претензия к психологии связана не с самим ведением души, а с теми выводами, которые наука делает из познанного. У боль­шинства психологов, по мнению Православной Церкви, совершенно неверные представления о конечной цели их работы, то есть о том, каким должен быть здоровый человек. Идеальное окон­чание сеансов психоанализа — обретение паци­ентом уверенности в себе и начало его нормаль­ного функционирования «в качестве клетки об­щества» .^Излишне говорить, что Церковь пре­следует совершенно иные цели. Что же касается исследования человеческой души, то нередко психологи приходят к тем же выводам что и богословы.

Спорт

Увлечение спортом к концу XX века стало довольно модным. Во многом, видимо, из-за от­сутствия необходимости в физическом труде у большей части населения, спорт рассматривается как единственный способ сохранить форму.

Повсеместное и поголовное посещение тре­нажерных залов наводит на некоторые размыш­ления.

Что заставляет молодых, а порой и не очень молодых людей так последовательно и постоян­но совершать абсолютно бессмысленные, на пер­вый взгляд, телодвижения?

На это существует несколько причин:

1. Здоровье.

2. Внешняя привлекательность.