«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
Как тело возбуждается помыслами, так и телесные впечатления вносят в душу блудную мысль, потому что «за воззрением следует мысль, за мыслью — услаждение, за услаждением страстное пожелание, а за пожеланием — и самое падение». Кто удержит взгляд от любования красотой человека, тот разом избавляется и от последствий. Также наши нецеломудренные чувства выдают себя, когда мы выделяем и предпочитаем красивого человека перед другими из-за его внешней привлекательности, например, при приеме на работу или в других делах. Это одна из разновидностей лицеприятия. Не хвали человека за красоту его, и не имей отвращения к человеку за наружность его (Сир. 11; 2). Чтобы уберечься от подобного греха, нужно привыкать с осторожностью рассматривать не только лица противоположного пола, но и телевизионные программы, рекламы, иллюстрированные издания и т.п. Особенно поберечься нужно на пляже, где глаз то и дело натыкается на обнаженные телеса.
«В оке, рассеянно вращаемом, есть уже блуд, о котором засвидетельствовал Господь: всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф. 5; 28). Такое прелюбодеяние искореняет в себе, кто око обращает долу, а душу к Господу; а кто возобладал над чревом, тот возобладал и над взором. Страшный у нас предатель — рассеянное око.
Кто не противится похоти, но дает очам своим свободно блуждать, тот, конечно, склонился уже умом пред страстями» (Прп. Ефрем Сирин).
Чтение книг, просмотр кинофильмов и телепередач и т.п., описывающих страстную любовь (эротика или порнография, любовные романы)
Нередко человек, одержимый блудными мечтаниями, в поисках подпитки для них обращается к эротической литературе, к кинематографу, ходит в ночные клубы смотреть стриптиз и т.п.
Порнография практически на всех производит сильное впечатление. В некоторых случаях впечатление это носит негативный характер, в других — услаждающий. Если показать жесткую порнографию девочке-подростку, воспитанной в хорошей семье, она испытает сильное отвращение. Закоренелый развратник получает от подобных зрелищ удовольствие или остается равнодушным из-за своей крайней извращенности.
Кстати, в данном случае ярче всего видна та дорога, которую проходит грешник от «красивого искушения» до безобразного порока. Вспомним первое искушение блудом, которое ассоциируется, как правило, с красивыми эротическими фильмами, где любовные сцены происходят между двумя страстно влюбленными людьми с красивыми телами, под красивую музыку, в красивой комнате. Но проходит время, и подобные кадры уже не услаждают и не возбуждают. А трепет вызывает тяжелая порнография с групповым сексом и насилием, фильмы, в которых половой акт приобретает отвратительные, с точки зрения нормальной эстетики, формы. Искушая человека, бесы рисуют сначала красивые романтические картинки, которые затем, по мере потакания блудной страсти, превращаются в безобразные, антиэстетичные, чернушные полотнища, что,"по сути, гораздо ближе к тому, как выглядит демон блуда в действительности.
К этим проявлениям блудной страсти, несомненно, можно отнести также чтение эротических романов и т. д. Так что даже само желание удовольствий такого рода — уже проявление блудной страсти.
Из сердца исходят злые помыслы... прелюбодеяния, любодеяния (Мф. 15; 19). А у того, кто привык читать модные книги писателей типа Сорокина, любовные романы, листать эротические журналы, просматривать газеты типа «Спид-инфо» и т.п., сердце переполняется любострастными образами. Волнуя душу, чтение подобной литературы волнует и кровь. Подобные пристрастия растлевают душу, истощая и нервные, и физические силы, возбуждая ложную чувствительность и чувственность.