Orthodoxy and modernity. Digital Library

"Эти, которые любят настоящий мир, но которые не совсем отказались от Бога и презрели завет, получат наказание и очищение огнем скорби. По выражению Апостола, они преданы сатане для измождения плоти, чтобы дух (вновь зачатая природа) был спасен в день Господа Иисуса (1 Кор. 5, 5). И если они хорошо испытаны наставлением, то будут удостоены духовного состояния. Они будут иметь вечную духовную жизнь, каковую имеют Ангелы, и не потеряют награду бессмертия. Они будут служить Богу в Его храме, - утверждают далее иеговисты, - и стоять пред престолом с пальмовыми ветвями в руках (Откр. 7, 9-17), и хотя это состояние будет благим, еще более благой будет участь членов "малого стада", которые будут царями и священниками Богу, восседающими с Иисусом на престоле, как невеста и сонаследники, и с ним увенчаются бессмертия244. Именно эти два класса избегнут всеобщего суда"245, так как во время Его тысячелетнего земного течения будут пребывать на небесах.

Все прочие члены наименованной церкви - это те, которые "как следует не обращены и представляют собой не истинную пшеницу, но плевелы, и своим количеством далеко превосходят численность настоящих учеников Христа. Они враждебны всякой благоприятной жертве и самоотречению, они не подвергаются преследованиям ради истины, а вместо этого соблюдают только формы постов и проч"..

К этой категории относятся все протестанты, которые верят, что Царство Божие установилось на земле со времен Пятидесятницы.

Хотя эти люди и называют себя церковью Христовой, но, как учат иеговисты, таковой не являются, ибо за собой они сохранили только имя, но не дела.

Только членам тела Христова дарована возможность участвовать в Евхаристии, которая совершается у "свидетелей" в настоящее время один раз в год. Все прочие, не причисленные к "небесному классу", в хлебопреломлении участия не принимают. В СНГ, в частности на Украине, существуют общины, члены которых имеют "внутреннее свидетельство" о принадлежности к "малому стаду".

Это знаменует последовательный отход нынешних свидетелей Иеговы от принципов раннего иеговизма, который, судя по всему, позволял участвовать в хлебопреломлении всем верующим членам Общества Исследователей Священного Писания. Во всяком случае, современный популяризатор идей одного из лидеров иеговизма П.Джонсона Ю.Гжесик утверждает, что во времена Ч.Рассела к чаше допускали всех. Дело в том, что Ю.Гжесик является сторонником польского толка иеговистов-расселитов "Епифания246", возникшего вследствие раскола движения иеговистов в 1918 г. Польский толк решительно предал анафеме всю последующую теорию и практику Бруклинского центра иеговизма.

Можно допустить, что верные Ч.Расселу при жизни общинники допускались к хлебопреломлению, поскольку все они относили себя к "малому стаду". Однако прямых свидетельств этому в трудах Рассела нам найти не удалось. Ранний иеговизм, кроме того, культивировал учение о втором классе достойнейших (великое множество), воспевающих свою песнь на небесах. Члены этого класса также были допускаемы к хлебопреломлению. Современные нам иеговисты отвергают постулат о существовании второго "небесного класса".

Ввиду спорности вопроса о действительном мнении Рассела о характере участия в вечери Господней иеговистов наши последующие суждения будут строиться исходя из воззрений на этот счет нынешних свидетелей Иеговы бруклинской ориентации.

2. О святости церкви

Под понятием "Церковь" православные разумеют основанное Господом Иисусом Христом и искупленное Его крестным страданием общество верующих людей, соединенных между собою под главенством Спасителя, единою истинною верою, которая открывает нам доступ к спасающей благодати, чем мы и спасаемся (Еф. 2, 5).

Церковь есть Тело, глава которого Христос (Еф. 1, 22). Подобно тому, как в теле существует множество членов, а именно: руки, ноги, глаза и пр., все они нужны для тела, и ни один из них не может быть вне тела, так и в Церкви Христовой существует множество членов: пастыри и пасомые, учителя и учащиеся, и другие.

Церковь делится на земную - воинствующую и небесную - торжествующую. И та и другая имеют одного главу - Христа.

Христос явился на землю, чтобы взыскать и спасти погибшее, поэтому Церковь всегда объединяла собой как праведников, так и грешников.