Eremina V. M.

Но все это касалось экзегетики (исследования Священного Писания) и было не так важно и были ясны и заслуги Оригена и его просчеты. Но что касается догматики, тут у Ария все не так.

Еще нет понятия- термина православие, который был введен на I-м Вселенском Соборе - кафоличной (кафоликос) Церкви, в русском переводе – соборной. [“…В Единую Соборную и апостольскую Церковь…”. (Священномученик Лукиан Антиохийский пострадал в 312 г., память 15 октября)]. Поэтому, ошибки даже большой группы архиреев не могут разрушить Церковь, ее догматов.

Доктрина Ария нашла поддержку и сочувствие у многих церковных иерархов. Надо сказать, что зло никогда не выступает под своим именем и обличием, оно всегда облечено в одежды добра, поэтому всегда трудно отличить добро и зло.

Поэтому надо посмотреть: что же было привлекательного в учении Ария?

Основные черты богословской системы Ария.

Заблуждения.

1. Бог – совершенное единство, то есть – это остатки неоиудохристианства – монотеизм, Троица ведь раскрылась только при боговоплощении, поэтому Бог, как совершенное единство, отождествлялся с Богом Отцом.

Подобие арианства проявилось в XIX-м веке – Давид Штраус “Жизнь Иисуса”.

2. Все, что не есть Бог – Отец, не есть божество, т.е., следовательно, и Господь Иисус Христос не есть Бог (это заблуждение как бы следует из первого).

3. Все, что не есть божество, есть тварь, т.е. тварная сущность.

Это глубоко не верно, т.к. существует нетварный фаворский свет, но он не есть сущность, он есть энергия, т.е. производная сущности.

В учении Ария нет никакого понятия о Троице, хотя сам Господь об этом свидетельствовал (Мф.,28, 19-20) - “…Идите научите все народы, креща их в Отца и Сына и Святого Духа…”, т.е. само таинство крещения (во имя Отца и Сына и Святого Духа) отрицает учение Ария, иначе бы мы крестились в тварь, что бессмысленно.

Афанасий Великий говорил: “Как можно креститься в тварь”. (Он присутствовал на I Вселенском Соборе, но в числе 318 отцов Собора его подписи нет, т.к. он был в это время дьяконом и был на Соборе в качестве секретаря).

Аргументация Ария.

Арий пользовался платоновской терминологией и платоновской понятийной системой, то есть,

Бог – Отец есть начало производящее (у Аристотеля – производящее начало – оно же – причина – оно дает начало производимому или, по - рождению),

Таким образом:

Бог – Отец есть начало производящее, затем

? - эта стрелка у Платона имеет название “причастности” (некая связь как бы)