Авва Евагрий Понтийский
25. Человек, посвящающий себя духовному деланию, правильно пользуется дарованными ему от Бога способностями.
26. Бесовский помысел есть возникающий в мысли образ воспринимаемого чувствами человека; приведенный этим в состояние страстного возбуждения, ум втайне начинает говорить и поступать беззаконно, изгоняемый из себя этим помыслом навстречу случайному призраку.
27. Бесовские помыслы ослепляют славное око души, которое обращено к созерцанию сущих.
28. Из помыслов одни случаются с нами, как с просто живыми существами, другие – как с людьми. Случающиеся как с просто живыми существами суть помыслы, происходящие от желательного и яростного начал души; случающиеся же как с людьми, суть помыслы, проистекающие от печали, тщеславия и высокомерия. А помыслы, возникающие из уныния, суть смешанные: они случаются с нами, и как с просто живыми существами, и как с людьми.
29. Из помыслов одни идут впереди, другие – следуют за ними. Например, впереди идут помыслы, происшедшие из высокомерия, а следуют за ними помыслы, возникшие из яростного начала души.
30. Из идущих впереди помыслов также одни предшествуют, а другие следуют за ними: предшествуют помыслы, возникшие из чревоугодия, а следуют – помыслы блуда.
31. Из помыслов, которые следуют за первыми, одни суть предшествующие, а другие – идущие им вслед: предшествующие – помыслы, возникшие из печали, а идущие вслед – помыслы, рожденные гневом. Ибо сказано: Слово жестоко воздвизает гневы (Притч. 15,1).
32. Из помыслов одни нематериальные, другие – маломатериальные, а третьи – многоматериальные. Нематериальные суть помыслы, происшедшие из первой гордыни, маломатериальные – помыслы блуда, а многоматериальные – помыслы тщеславия.
33. Из помыслов одни поражают нас посредством времени, другие – посредством внутреннего согласия на грех, а третьи – посредством греха, осуществленного на деле. Помыслы, возникающие вследствие времени, суть естественные; помыслы же, возникающие вследствие времени и действия, суть противоестественные: к ним относятся также бесовский помысел и помысел от злого произволения.
34. Благому помыслу противостоят два помысла: бесовский и помысел от злого произволения. Лукавому же помыслу противостоят три помысла: естественный помысел, помысел от правого произволения и помысел, внушенный Ангелом.
35. Из помыслов одни обретают свое вещество извне, а помыслы блуда черпают это вещество из тела.
36. Из помыслов одни порождаются приведенной в страстное движение душой, а другие возникают извне, от бесов.
37. Из нечистых помыслов одни являют Бога неправедным, другие – лицеприятным, третьи – бессильным, а четвертые – немилостивым. Неправедным представляют Бога помыслы блуда и тщеславия; лицеприятным – помыслы, возникающие из второй гордыни; бессильным – помыслы, рожденные первой гордыней; а немилостивым – все прочие помыслы.
38. Из помыслов одни случаются с нами как с монахами, а другие как с мирскими людьми.