Миссия возможна

5. Теперь нужно заняться составлением списка участников мероприятия, их оповещением. Именно от их количества и качественного состава зависит формат мероприятия и необходимые вам ресурсы. Итог: общий список участников, лучше с характеристикой.

6. Что у вас есть в наличии (транспорт, место, питание, сон, гигиена, спортивный и трудовой инвентарь, спецснаряжение, методические материалы)? Что нужно будет приобретать дополнительно? Что нужно будет дополнительно разработать из методических материалов? Итог: список имеющихся и необходимых к приобретению и разработке ресурсов.

7. Постоянный контроль по ходу подготовки мероприятия, регулярные встречи.

8. Организационное собрание участников. На нем обсуждаются сроки, цели и программа мероприятия, правила для участвующих, собирается вступительный взнос. Даются сведения о транспортировке, месте жительства, погоде, инвентаре, одежде, обуви, посуде, дежурстве и работах. Проговаривается программа мероприятия и результаты в личностном росте для каждого. Итог: полная информированность участников (и их родителей).

9. Начало программы. Регулярные ежедневные планерки, обмен мнениями и эмоциями, совместные праздники для сплочения коллектива. Контроль деятельности по разработанным ранее критериям. Отслеживание промежуточных результатов. Итог: регулярный контроль и корректировка программы. Информирование заинтересованных лиц о ходе проведения мероприятия.

10. Завершение мероприятия. Распространение документов и данных, наработанных за время мероприятия. Итоговая проверка и поощрение участников. Каково мнение участников о проведенном мероприятии? Достигнуты ли планируемые результаты? Итог: составление отчета о мероприятии, рекомендаций на будущее, архивация методических материалов.

Критерии успеха при подготовке проектов и программ на конкурс:

 программа или проект, время реализации,

 научная обоснованность,

 социальная значимость и региональная обоснованность,

 адресность,

 целостность и внутренняя логика: цель – задачи – содержание, механизм реализации - план реализации – предполагаемые результаты.

 конкретность механизма,

 кадры, экономическая эффективность, ресурсная база,

 реалистичность,

 соответствие положению о конкурсе (номинация, документация, объем, эстетика оформления),

 инновационность,

 хорошие приложения.

Возможные формы деятельности, если мы говорим о лагере: