Миссия возможна

 по ходу разбора (где-то читается стих за стихом, причем не разрешается забегать вперед, где-то обсуждается отрывок в целом, уточняются лишь детали - что показалось самым важным)

 по соотношению целей (одни группы будут чисто учебными, в других акцент делается на молитву, взаимоотношения и общее служение).

Самое главное, чтобы ведущий группы и участники жили в Церкви – изучали свою веру, молились, исповедовались и причащались, заботились друг о друге, служили ближним и свидетельствовали о своей вере, - и ни в коем случае не считали, что именно их способ чтения самый правильный, что истиной обладают только они.

Помогающий отзыв

В качестве примера представьте себе обычное для многих производственное совещание или отчет какой-либо проверяющей комиссии, экспертизы, где:

 60% времени (бумаги) отводится перечислению всех выявленных недостатков, недочетов, проколов и т.д.;

 20% – поиску виноватых и их перевоспитанию (читай «наказанию»);

 5% – накаливанию негативной эмоциональной обстановки с целью стимуляции работоспособности;

 4% – предупреждению будущих неудач

 и, возможно, 1% всего времени отводится на конкретные предложения по решению поставленной задачи.

Действительно, если, оценивая чей-либо результат, вы:

 хотите выставить себя сверхкомпетентным, не предложив ни одного собственного решения поставленной задачи;

 хотите добавить человеку отрицательных эмоций, понизить его работоспособность и желание работать;

 хотите вызвать агрессию (явную или скрытую) к себе;

 сознательно или несознательно стремитесь к тому, чтобы было много слов, но дело продвигалось очень медленно,

лучше всего для анализа проделанной работы использовать критику.

Помогающий отзыв – это информация о результатах произведенного действия, данная самому себе, другому человеку или группе людей в такой форме и последовательности, в которых она наиболее полно сможет быть использована для дальнейшего качественного роста и повышения эффективности лица, выполнявшего данное действие.

В помогающем отзыве:

 особое внимание уделяется взаимопониманию и доверию между аудиторией и выступающим,

 отзыв касается прежде всего поведения человека, а не о его личности,

 разговор строится в прошедшем времени,

 в первую очередь оценивается то, что было проделано успешно и качественно,

 во вторую очередь предлагаются добавления и пожелания в позитивной форме,

 каждое дополнение желательно выразить в максимально конкретных словах и предложениях, лучше (при возможности) его продемонстрировать,

 первое слово предоставляется выступающему («Как тебе кажется, как ты выступил?»), и только потом отзыв дает аудитория.