Commentary on the Paremia from the Book of Genesis
Каждый день творения одобряем был Творцом. По суду Его хорош был свет, хороша твердь, хороши суша и море, хороши травы и деревья, хороши светила небесные, хороши животные, живущие в водах и на суше. Каждая из сих частей мироздания была совершенна в своем роде и вполне соответствовала своему назначению; но совокупность их, или целый состав мира гораздо совершеннее: се вся добра зело. Творец, дающий одобрение целому, преимущественное пред частями, является подобным изобретателю какой‑нибудь многосложной машины, который еще до окончательной отделки и установки ее доволен каждою частью ее, каждою пружиной, каждым колесом, находя их пригодными в целом, но несравненно более доволен своим делом, когда машина совсем готова и, пущенная в ход, вполне достигает своего назначения.
Гл. 2 ст. 1. И совершишася небо и земля, и все украшение их (с еврейского: все воинство их).
В отношении к небесам воинством называются звезды (Втор 4,19; 17,3 и др.) по правильному чину в их расположении и течении, также ангелы (Неем 9,6) по их воинскому подчинению Царю небесному и готовности исполнять Его повеления. Отсюда сам Бог называется Господь Саваоф, т. е. Господь воинств. По отношению к земле воинством могут быть названы все силы и стихии земной природы, покорные воле Творца и по манию Его готовые карать нечестивых.
2. И соверши Бог в день шестый дела Своя, яже сотвори: и почи в день седмыи от всех дел Своих, яже сотвори.
И почи. Сие выражение нельзя разуметь об отдыхе Творца, — отдыху предшествует утомление, которое Богу несвойственно (Ис 40, 28). Почи значит: перестал. От чего перестал? От всех дел своих, яже сотвори. Т. е. Богу не угодно было продолжать творение, не угодно было творить новые виды существ. Но это не значит, что Он прекратил всякую деятельность. О сотворенном надлежало промышлять, — без Промышления Божия о тварях, без попечения о их сохранении, без содействия их силам они не могут продолжать своего существования: отвращщу Тебе лице, возмятутся: отъимеши дух их и изчезнут и в персть свою возвратятся (Пс 103, 28). Посему, почив, престав от дел творения. Господь не престал от дел Промышления: Отец Мой доселе делает, сказал Господь Иисус о промыслительной деятельности Отца Своего (Ин 5, 17).
3. И благослови Бог день седмый, и освяти его: яко в той почи от всех дел своих, яже начат Бог творити.
Благослови Бог день седмый, т. е. соделал сей день днем радости о совершившемся творении. И освяти его. Освящение вообще знаменует отделение к высшему назначению (Нав 20, 7. Числ 3,13); в частности, освящение времен есть назначение их для богослужения (4 Цар 10,20. Иоил 1, 14; 2, 15). Таким образом под освящением седьмого дня должно разуметь посвящение его Богу преимущественно пред прочими днями седмицы. День сей, как посвященный Богу, человек обязан проводить в благодарственном памятовании о Боге, Творце мира, в делах молитвы и общественного богослужения. — Закон иудейской субботы, установленный по исходе из Египта, есть не что иное, как обновление первоначального освящения седьмого дня (Исх 20, 10 — 11), ибо память о сем затмилась во времена до Моисея, хотя известно, что седмичное счисление времени было в употреблении у патриархов (Быт 29, 27) и еще до потопа (Быт 7, 4; 8, 10 — 12).
Глава: IV. Паремия, положенная на вечерне в четверток первой седмицы Великого поста (Быт 2, 4–19).
В сей паремии содержится повествование о сотворении Адама в дополнение к сказанному о сем в 1–й гл. Бытия, о местопребывании Адама и о намерении Божием создать ему жену.
Ст. 4. 5. Сия книга бытия небесе и земли, егда бысть, в оньже день сотвори Господь Бог небо и землю, и всякий злак селный (полевой), прежде даже быти на земли, и всяку траву селную, прежде даже прозябнути: не бо одожди Господь Бог на землю, и человек не бяше делати ю.