Ancient Patericon
45. Брат спросил авву Сисоя: что мне делать? Когда прихожу я в церковь, там часто бывает вечеря любви, и меня удерживают на ней. Старец говорит ему: дело трудное! Говорил также ему Авраам, ученик его: если случится быть вечери в субботу, или в воскресенье, и брат выпьет три стакана (вина), не много ли будет? Старец отвечал: если бы не было сатаны, — то не много.
46. Ученик аввы Сисоя часто говаривал ему: авва, встань, потрапезуем! Старец отвечал: ужели мы не ели, сын мой? нет, отец. Если не ели, принеси. — поедим.
47. Авва Сисой сказал однажды с дерзновением: поверь, вот уже тридцать лет, как я не молюсь Богу о прочих грехах своих, но, молясь, говорю Ему: Господи, Иисусе Христе, покрой меня от языка моего! Ибо даже доселе я падаю, согрешая чрез него.
48. Некогда авва Силуан и ученик его Захария пришли в монастырь: там их упросили вкусить немного пищи на дорогу. Когда они вышли, ученик нашел воду на дороге, и хотел напиться. Авва Силуан говорит ему: Захария, ныне пост! Разве мы, отец, не ели? — говорил ученик. Что мы ели там, — это было дело любви, отвечал старец; но мы должны соблюсти свой пост, сын мой!
49. Блаженная Синклитикия сказала: мы, принявшие такой обет, должны сохранять совершеннейшее целомудрие. И у мирян, по-видимому, есть целомудрие, но с ним соединяется и нецеломудрие; потому что они согрешают всеми прочими чувствами, — они и смотрят нескромно, и смеются бесчинно.
50. Еще сказала: как острые лекарства отгоняют бешеных животных; так молитва с постом прогоняет нечистые помыслы.
51. Еще сказала: не обольщайся пищею мирских богачей, как будто бы она могла принести пользу. Для удовольствия они употребляют поварское искусство: но ты, с твоим постом и простою пищею, превзойдешь их в роскошной пище. Ибо Писание говорит: душа в сытости сущи сотам ругается (Притч. 27, 7 ). Не пресыщайся хлебом, и не желай вина.
52. Авва Тифой сказал: странничество наше состоит в том, чтобы человек обуздывал язык свой.
53. Авва Иперехий сказал: как лев сташен для диких ослов; так испытанный монах — для похотливых помыслов.
54. Еще сказал: пост для монаха есть узда греха. Кто сбрасывает сию узду, тот делается конем женонеистовым.
55. Еще сказал: изсушенное постом тело монаха извлекает душу его из глубины страстей, и пост монаха изсушает потоки удовольсвий.
56. Еще сказал: целомудренный монах почтен будет на земле, и на небесах увенчается пред Высочайшим.
57. Еще сказал: монах, не удерживающий языка своего во время гнева, никогда не удержит своих страстей.
58. Еще сказал: слово лукавое да не произносят уста твои: виноград не производит терния.