ТВОРЕНИЯ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО. ТОМ ПЕРВЫЙ. КНИГА П

К СТАГИРИЮ ПОДВИЖНИКУ, ОДЕРЖИМОМУ ДЕМОНОМ.

9. Слово первое. Ужасное испытание, постигшее Стагирия, и желание утешить его хотя письменно. — Попущение нам испытаний и польза как их, так и самого падения. — Примеры — Адама в раю, Каина, Ноя во время потопа, Авраама и Иосифа. — Испытание, как одно из средств, которыми Господь увеличивает нам заслуги и приводит наш разум в подчинение божественному. — Причина, почему Бог допускает благоденствие злых и огорчение добрых. — Неисповедимость путей Божиих. — Вечность, как праведное воздаяние добрым и злым. — Обязанность истинного христианина быть покорным Промыслу Божию. — Увещание Стагирию укрепляться в таком убеждении. (Исправления — Роман Горский, Москва)

10. К тому же Стагирию о том, что уныние хуже демона. Слово второе. Увещание освободиться от угнетающих мыслей о самоубийстве. — Такие мысли не всегда приходят от демона, но иногда и от собственного уныния. — Нужно разгонять это уныние, и лучшее средство для этого — становиться выше мнений толпы и думать, что стыдиться должно только одного греха. — Награды уготованы в будущем, настоящее есть время трудов. — Это показывают примеры святых. — Пример Авраама. — О жертвоприношении Исаака. — Сыновья Эдипа. — Огорчение Иакова. — Пример из жизни Иосифа. (Исправления — Евгений Русин, Барнаул)

11. К тому же Стагирию об унынии. Слово третье. Пример Моисея. — Огорчения Моисея в пустыне. — Огорчения Иисуса Навина. — Пояснение предмета на примере Самуила. — Огорчения Давида. — Огорчения Даниила. — Невзгоды Илии и Елисея. — Огорчения ап. Павла. — Бедствия, которым подвергались друзья Стагирия. — Демофил и Аристомен. — Зрелище бедственности человеческой в больницах и тюрьмах. — Бог испытывает нас для искупления наших грехов и более снисходителен к нам, чем мы сами. (Исправления — Евгений Русин, Барнаул)

12. Слово к жившим вместе с девственницами. Непристойное злоупотребление в жизни духовенства. — Тщетные оправдания обычая. — Страсть, как основа его. — Неизбежное разжигание страстей. — Опровержение мнимых оправданий незаконного обычая. — Ничто так не увеселяет, как добрая совесть. — Большие требования Нового Завета по сравнению с Ветхим. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)

13. Слово к девственницам, жившим вместе с мужчинами. Непристойность девственницам сожительствовать с мужчинами. — Отсутствие девственниц у греков или язычников. — Непристойность девственницам чрезмерно заботиться о теле и нарядах. — Замужество предпочтительнее худо хранимого девства. — Соблазняющий других уже тем самым грешит, хотя бы и не делал дурного. — Стремление женщин к тщеславию. — Нравы истинной девственницы. (Исправления — Роман Горский, Москва)

14. Книга о девстве. У еретиков нет истинных девственниц, потому что их девы нецеломудренны и принимают девство из отвращения к браку, как к преступлению. — Они не могут рассчитывать на мзду, одинаковую с православными девственницами. — Апостол, советуя воздержание, не делает из него правила, а еретики, удаляющиеся от его учения, ставят своих учеников в положение хуже язычников. — Наконец, девство еретиков оскорбительно для Бога, потому что их девственницы, отрекшись от веры, не имеют чистого сердца. — Кроме того, состояние девства, чтобы иметь значение заслуги, требует полной свободы в деле вступления в брак — чего не бывает у еретиков, поносящих брак. — Церковь, напротив, одобряет брак и считает его средством укрощения страстей для тех, кто разумно пользуется им. — Лицам, не имеющим надобности в таком средстве, церковь советует не вступать в брак, хотя и не запрещает его. — Она осуждает и изгоняет из своих недр только тех, которые оскверняют святость брака. — Ибо брак доброе дело, но девство лучше, и оно настолько же выше брака, насколько ангелы выше людей. — Девство полезно верующему, и по первоначальному плану творения оно только и должно бы господствовать на земле, потому что грех, бывший причиной смерти, был также и причиной греха. — Возможность размножения людей без брака. — Безбрачное происхождение первых людей и ангелов. — Таковым же было бы и распространение людей, если бы не согрешили прародители. — И теперь брак позволяется только как врачевство против невоздержания. — Воздержание есть дар Божий, но оно не исключает и содействия самого человека. — Картина несчастных браков. — Увещание девственницам, как и вдовам, что после произнесения обета целомудрия нельзя вступать в брак, не погрешая тяжко. — Брак есть цепь, потому что своими заботами и хлопотами повергает в рабство супругов. — Их взаимное подчинение есть тяжелая обязанность, и от нее они не могут избавляться иначе, как по взаимному согласию. — Лицемерные девственницы, уподобляющие себя неразумным девам. — Они будут лишены царства небесного. — Превосходство девства обнаруживается особенно в том, что оно облегчает нам совершение молитвы и добрых дел. — Неосновательность ссылки на Авраама в доказательство превосходства брака над девством. — Апостолы выше этого патриарха. — И богатый человек, состоящий в браке и занятый делами, также может вести жизнь праведную; но такие примеры редки. — Новый Завет требует большего совершенства, чем Ветхий, потому что в первом нам в большем изобилии даны дары и благодать Духа Святого. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)

15. К молодой вдове. Слово первое. Скорбь молодой вдовы Фирасия и утешение ей. — Бог печется о вдовах. — Достоинство вдовства почитается у христиан и язычников. — Радостность надежды и уверенности в том, что мы вновь увидим тех, кого любили. — Кратковременность земной жизни, сопровождающие ее бедствия и непрочность счастья. — Доказательство этого последнего положения. — Пример двух вдов богатых и высокопоставленных, которые после смерти своих мужей дошли до крайней бедственности. — Пример девяти императоров, царствовавших в Константинополе, из которых семеро погибли от насильственной смерти. — Изображение славы и блаженства, которыми наслаждается Фирасий на небесах. (Исправления — Людмила Жмурина, Санкт–Петербург)

16. К той же вдове. Слово второе — о воздержании от второго брака. Изложение и опровержение трех оснований, которые обыкновенно заставляют вдов опять вступать в брак, именно надежды на лучшее состояние, привязанность миру и немощь плоти. — Цель слова — не порицание второго брака, допускаемого ап. Павлом и узакониваемого Церковью. Вдова, вступающая во второй брак, обнаруживает в себе слабость и чувственность, проявляет привязанность к земле и показывает, как не дорога ей память ее первого мужа. — Она не может любить второго мужа, как любила первого, и этот новый союз восстанавливает против нее и ее родителей, и ее слуг и особенно детей от ее первого мужа. — Поэтому с целью отклонить вдов от второбрачия законодатели нашли нужным лишить совершение второго брака всякой торжественности, показывая этим, что они допускают его только с сожалением. Похвала вдовству, которое приближается к девству, ибо таковому вдовству принадлежит одинаковая с девством слава и награда. (Исправления — Людмила Жмурина, Санкт–Петербург)

К ФЕОДОРУ ПАДШЕМУ

УВЕЩАНИЕ 1–е.