ТВОРЕНИЯ СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА АРХИЕПИСКОПА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО ТОМ ВТОРОЙ КНИГА ПЕР

34. БЕСЕДА ВОСЬМАЯ. Подобно Ноеву ковчегу, церковь принимает в свои недра коршунов, волков и змей; но в то время, как ковчег выпустил их такими же, как и принял, церковь преобразует их покаянием в голубей, овец, агнцев. — Покаяние принесет пользу и тому, кто всю свою жизнь проводил в грехе. — Милосердие Божие безгранично. — Греховность человека исчезает в милосердии Божием, как искра в море. — Не должно стыдиться прибегать к церкви с покаянием. — Стыдиться нужно только греха. — Дьявол внушает нам дерзость к греху и стыд к покаянию. — Доказательство этой истины в св. Писании. — Объяснение первой главы из книги пророка Исаии. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)

35. БЕСЕДА ДЕВЯТАЯ. О необходимости добрых дел. — Опровержение возражений о трудности этих дел среди суеты мира сего. — Увещание к посещению церкви и к благоговейному пребыванию в ней во время совершения страшных Таин Христовых. — Напоминание о кончине мира. — Необходимость совершения добрых дел и покаяния на земле, потому что по окончании настоящей жизни закончится возможность для них. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)

Похвальные беседы на праздники Господа нашего Иисуса Христа и Его святых.

36. БЕСЕДА В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. О времени установления праздника Рождества Христова. — Тайна Рождества Христова. — Укрепление верующих против издевательств язычников. — Обличение злоупотребления при св. причащении. — К св. тайнам должно приступать с благоговением и благоприличием. — Величие и святость этого таинства. (Исправления — Роман Горский, Москва)

37. БЕСЕДА О КРЕЩЕНИИ ГОСПОДА И О БОГОЯВЛЕНИИ. Увещание народу о посещении церкви. — О двояком явлении Иисуса Христа: о Его явлении волхвам и о будущем последнем пришествии, когда Он явится во славе своей. — Чудесное сохранение крещенской воды от порчи. — Различие между крещением иудейским и христианским, между крещением Иоанна Предтечи и Господа Христа. — Объяснение того, как Христос исполнил всякую правду. — Увещание к народу о том, что к св. причащению должно приступать с благоговением и страхом. (Исправления — Роман Горский, Москва)

О предательстве Иуды.

38. БЕСЕДА ПЕРВАЯ. Вопрос о злополучии Иуды и тех, кто гонят праведников. — Несчастны не те, кого гонят, а те, кто гонят, потому что гонения первым открывают двери рая, а последним врата ада. — Посему гонимые должны молиться о гонящих. — Изложение истории предательства Иуды. — Необходимость и всем нам беречься того, чтобы не впасть в грех этого апостола. — Дело Иуды и женщины–грешницы, как доказательство свободы воли. — Тайная вечеря и пасха иудейская. — Установление таинства евхаристии. — Прощение обид, как одно из лучших средств приготовления к св. причащению. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)

39. БЕСЕДА ВТОРАЯ. Изложение мысли, что должно оплакивать не тех, кто страдают, а тех, которые причиняют страдания другим. — Почему нужно молиться о врагах своих, а не проклинать их. — Изложение обстоятельств предательства Иуды. — Подробности Тайной Вечери и установления св. Евхаристии. — Сравнение пасхи христианской с пасхой иудейской. — Невозможность совершения последней после рассеяния народа. — Увещание к народу приступать к св. причащению с благопристойностью и благоговением. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)

40. О КЛАДБИЩЕ И КРЕСТЕ. О названии кладбища и о кресте Господа и Бога, Спасителя нашего Иисуса Христа. — Причина произнесения беседы вне города. — О том, как Христос победил смерть. — Чем победил дьявол, тем и сам побежден был. — Победа эта без нашего труда. — Почему разодралась завеса в храме? — О том, как должно приступать к св. причащению. — Призывание Св. Духа. (Исправления — Роман Горский, Москва)

О кресте и разбойнике.

41. БЕСЕДА ПЕРВАЯ. Прославление св. креста. — Он есть жертвенник, на котором Господь Иисус Христос совершил свою жертву, и открывает нам небо. — Все наше счастье происходит от креста. — Он есть ключ, открывающий нам двери рая. — Первый вошел в эти двери добрый разбойник. — Пример этого разбойника, как поощрение дерзновению веры. — Крест, который явится в последний день несомый ангелами и архангелами. Необходимость молиться за врагов в подражание Христу–Спасителю и в послушание поучений св. ап. Павла, тем более, что и в ветхом завете, где менее изобиловала благодать, Моисей, Давид и Самуил молились за врагов. — Мы должны следовать по их стопам. (Исправления — Людмила Жмурина, С.-Петербург)

42. БЕСЕДА ВТОРАЯ. Прославление св. креста. — Вытекающие от него блага. — Почему Иисус Христос, жертва нового завета, был заклан вне стен Иерусалима? — Добрый разбойник. — Изъяснение сказанных им слов на кресте. — Великая награда за славное исповедание веры. — Иисус Христос в последний день явится со Своим крестом. — Увещание верующим прощать своих врагов. — Указание на пример Господа Христа и святых праведников как в ветхом, так и в новом завете. (Исправления — Людмила Жмурина, С.-Петербург)

43. О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ. Истина воскресения мертвых. — Доказательства ее. — Учением о Промысле Божием. — О способе направлять свою жизнь согласно с волей Божией. — Христиане должны сносить страдания, имея в виду вечное блаженство. — Награды, предстоящие добродетельным людям в будущей жизни. — Объяснение нескольких относящихся сюда текстов. — О тленности земных благ. — Обличение заблуждения манихеев и доказательство того, что тело и природа человеческие не суть зло сами по себе. — Пояснение истины воскресения. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)

44. ПРОТИВ УПИВАЮЩИХСЯ И О ВОСКРЕСЕНИИ. Истинный пост состоит в воздержании от греха. — Все могут содержать такой пост и этому не может не препятствовать слабость здоровья. — Изображение упившегося человека, который хуже бесноватого. — Объяснение текста: «Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Ефес. 5:18). Есть следовательно упоение духовное. — День воскресения Христова — общая радость на небе и на земле. — Возможность для всех участвовать в этой радости. — Род человеческий умер в Адаме и воскрес в Иисусе Христе. — Развитие этой истины. — Увещание к новокрещенным избегать даже и того, что может казаться безразличным, как смех, нескромные взгляды, — что может повесть и к дальнейшим порокам. (Исправления — Меркулова Ирина, Баку)