Яна Завацкая
Несколько зарисовок с натуры
В обычном садике, мать шестилетней девочки. «Моя дочь ни за что не пойдёт в эту вальдорфскую школу. Вы что — это же секта! Я не хочу, чтобы моя дочь отделялась от общества!»
Ненависть к окружающему миру. Из школьной газеты. «Вы не должны думать: почему этот мир так ужасно относится к нам, вальдорфцам, и не может даже поставить знак ограничения скорости для машин возле нашей школы... Вы должны думать, что вы лично можете сделать для обеспечения безопасности движения».
Коллега-немец — моему мужу: «Но ты понимаешь, что вальдорфская школа — это секта? Эти люди не участвуют в жизни общества, они сами по себе... У нас это все знают».
Комментарий нашего пастора: «Это сомнительное заведение. Философия у них, мягко говоря, странная. Они верят в перевоплощение. Кроме того, я часто сталкивался с фактами, что учителя оказывают давление на людей, запрет на телевизоры в семьях — я сам не в восторге от телевидения, но запрета и давления быть не должно. Это свободный выбор».
Мы с дочерью несколько раз посещали группу для малышей. Там было семеро детей, включая моих (сына я брала с собой), пять мам и воспитательница. Дети играли, а мы занимались поделками, потом организовывали игры для детей и маленький кукольный театр.
Так вот, у меня создалось чёткое ощущение, что дети ненавидят эти игры. Только мои играли с охотой и с удовольствием смотрели мини-спектакль. Всех остальных матери силой удерживали на местах, то и дело поворачивали голову детей в сторону представления.
То же с играми — воспитательница надрывалась, пытаясь хотя бы поставить детей (2-4 лет) в круг. Они всё время рвались «на волю». Самые маленькие то и дело орали благим матом. Иногда без всякого повода.
Моя дочь, которая иногда мне кажется маленьким чертёнком, по сравнению с этими детьми выглядела самой воспитанной и умненькой (о сыне я не говорю, он всё же, старше).
Все присутствовавшие мамы — антропософки. Между прочим, поговорить с ними интересно, куда интереснее, чем со средней немкой. Люди — духовные, хоть чем-то в жизни интересуются...
Наблюдая за этими малышами, так и рвущимися от воспитательного рвения своих мам, я поняла, что эти дети инстинктивно ещё пытаются как-то сохранить свою индивидуальность.
К школе они привыкнут к скандированию хором и совместным действиям по команде. И станут очень послушными и удобными...
Один из друзей сына — как раз тот мальчик, мать которого уехала в Ирландию. Он живёт неподалёку от нас и иногда ходит к нам в гости. У детей в этой семье (четверо детей отца и двое — мачехи) даже имена очень оригинальные. Например, этого мальчика зовут Финбер, его сестру — Саломея.
Когда Финбер пришёл к нам впервые, я поразилась тому, что он совсем не играл. Он деловито пересмотрел все игрушки сына. Потом мы пошли гулять. На площадке Финбер сел на лавочку и не двигался.