Collected Works, Volume 3
(Пс. 110:10)
Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его.
(Пс. 111:1)
§ 179. Сколь великое есть дарование Божие страх Божий и как блаженны имеющие его, Божие слово свидетельствует. Страх Господень – слава и похвала, и веселие, и венец радости. Страх Господень возвеселит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие. Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей обретет благодать.
Страх Господень – дар от Господа, и поставляет на стезях любви.
Любовь к Господу – преславная премудрость; и кому является Он, разделяет ее по своему усмотрению.
Начало премудрости – страх Господень, и с верными она образуется вместе во чреве. Среди людей утвердила она вечное основание и семени их вверится.
Полнота премудрости – бояться Господа, и она напоит их от плодов своих. Весь дом их наполнит тем, чего желают, и сосуды их – произведениями своими.
Венец премудрости – страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие. И то и другое – дары Бога, Который и расширяет веселие любящим Его. Он видел ее и измерил ее, пролил, как дождь ведение и разумное знание, и возвысил славу обладающих ею.
Корень премудрости – бояться Господа, и ветви ее – долгоденствие.
Страх Господень отгоняет грехи (Сир 1:11-21).
И еще: Почтенны вельможа, и судья, и властелин, но нет из них больше боящегося Господа (Сир. 10:27).
И еще: Ничего нет лучше страха Господня и ничего нет слаще, как только внимать заповедям Господним (Сир. 23:36).
И еще: Сколь велик тот, кто обрел премудрость, но несть больше боящегося Господа: страх Господень все превосходит (Сир. 25:13-14).
И еще: Боящийся Господа ничего не убоится и не устрашится, ибо Он – надежда ему. Блаженна душа боящегося Господа (Сир. 34:14-15).
И еще говорит Бог: Воссияет вам, боящимся имени Моего, Солнце правды, и исцеление в лучах его, и вы выйдете, и взыграете, как тельцы, от уз разрешенные (Мал. 4:2).
И еще: Страх Господень – источник жизни, уклоняющий от сети смертной (Притч. 14:27).
И еще Псаломник: Кто есть человек, боящийся Господа? Ему Он даст закон для пути, какой Ему угоден. Душа его среди благ водворится, и семя его наследует землю. Господь – опора боящимся Его, и завет Его это явит им (Пс. 24:12-14). Ибо страх Божий есть, как страж верный, который всегда бдит и хранит душевный дом от всякого зла, или даже, как стена крепкая и высокая, препятствующая стрелам, которые мечет враг, и недейственными их делает.
Страх Божий не допускает прельщаться красотами мира сего.
Страх Божий честь, славу, богатство, сладость и роскошь мира в подозрении учит иметь, как подающие случаи ко всякому злу.
Страх Божий не дозволяет свободно уму рассеиваться, языку – много говорить, глазам – на все смотреть, ушам – все слушать. Но учит всегда и от всего беречься и, подобно птице, осматриваться.