Letters of St. Anthony, Elder of Optina

176. Об окончании пути мирского и начале пути иноческого

Радуюсь что Вы здоровы, и паки радуюсь, что Господь судьбами Своими привел к концу дело, много безпокоющее Вас. О сем многое благодарение должно приносить Господу Богу. Постарайтесь и прочие узы, связующая свободу Вашу, разрешить, чтоб безпрепятственно тещи во след призывающаго Вас Господа, Который советует взять крест свой, т. е. присно быть терпеливу и готову на всякое исполнение спасительных Его заповедей.

Почему прежде времени никаким воображением не смущайте свою душу, и не унывайте, и к шепчущим Вам злым духам смиренно отвещайте: «Страха вашего не убоимся, ниже смутимся, яко с нами Бог. Аще бо паки возможете, и паки побеждени будете, яко с нами Бог. И иже аще совет совещаваете, разорит Господь, яко с нами Бог. Ибо уповать буду на Господа, и Той спасет мя, яко с нами Бог, и проч.»

Постарайтесь точию отлучиться из дома своего мирным образом, чтоб никто не имел случая к негодованию на Вас, особенно, чтоб братцы остались мирными. И не тогда только с ними распроститься должно, когда поедете совсем, но и теперь понуждайте сердце свое обходиться с ними ласковее и любовнее, за что добрым словом Вас всегда будут поминать.

3 Апреля 1837 г.

177. О первых трудностях иноческой жизни

Известившись о том, что и Вы наконец изъявили свое желание посвятить себя на служение Господу Богу во иноческом чине, сердечно порадовался я и благодарил Бога, хотящего всем человекам спастися и в разум истины приити; посему, во истину добро дело и блаженно избрали, но аще и совершиши е, ибо добрые дела трудом снискиваются и болезнию исправляются! Посему помни, возлюбленное чадо, что ты к сему св. монашескому образу приступаешь не по моему убеждению или насилию, но по собственному произволению; посему и весь труд монашеской жизни должен переносить благодушно без ропота и смущенья, памятуя всегда Апостолово слово: а иже Христовы суть, те плоть свою распята со страстьми и похотьми!

Вот в разсуждении Вашего немощного тела на первый раз довольно и сего; а потом должно позаботиться и об душе, дабы была благоустроена и она.

14 Апреля 1848 г.

178. Великое утешение для духовного отца

Возлюбленное о Господе чадо мое духовное и новая послушница Христова!

Никогда я столько не был утешен письмами Вашими, как последним, полученным мною вчерашним днем, которое, как великий праздник, утешило меня недостойного тем наиболее, что ты оставя обыкновенную жизнь мирскую умом и сердцем своим отдала себя самую на службу Господу Богу, в которой многие избранные мужи и жены благоугодили Ему, Господу Богу. Посему, да будет слава Ему — Спасителю нашему Богу, благоволившему призвать тебя в святое звание ею! Благословен Бог, хотящий всем человеком спастися и в познание истины приити, Сый благословенный во веки веков! Слава Богу о сем! Господь Бог да благословит вхождение твое во св. обитель, и да укрепит тя в настоящих и в предлежащих трудах и подвигах ко благоугождению Своему, и да облечет тя в ризы спасения. Присем посылаю тебе свою рясу старенькую на благословение, из которой с благословения матушки сошейте себе что нибудь и носите. Очень желательно мне видеть Вас в святом и смиренном одеянии послушническом; Вы в новой одежде будете другими, — не гордыми, но смиренными, кроткими! А прежде всего испросите у маменьки родительское благословение на поступление в монашеское звание и на построение новой себе келлии. К сестрам будьте всегда таковыми, какими я прежде сего советовал Вам быть к ним, стараясь — при недостатках их быть слепою, чрез что и Бог будет с тобою, чего от всей души богомольчески желает недостойный И. Антоний

26 Апреля 1848 г.

После сего поздравляю Вас со днем рождения Вашего, который даруй Боже радостно встретить Вам и препроводить; а я не знаю и сам где буду праздновать день оный — дома, или в гостях? Но где не буду; Вас не забуду.