Letters of St. Anthony, Elder of Optina
Вот и я, по великому милосердию Божию ко мне недостойному, 25 лет ношу язвы на своих ногах, но не страдаю так, как страдал праведный Лазарь, без покрова, без прислуги, без лекарств, без ястия и пития, и и имея никого в утешение свое, кроме собак. А я окаяннейший имею и келлии покойные и просторные, и прислугу усердную, и лекарей, и лекарства, и добрых посетителей без числа, и ястия и пития столько, что и желудок мой не переваривает. А посему не столько страдаю я, сколько упокоеваюсь. Горе мне окаянному!
18 Февраля 1861 г.
111. Болезнь — посещение Божие
Возлюбленные о Господе и милостивейшие Н. Н!
Спасайтесь о Господе, и на многие лета здравствуйте!
Почтеннейшее писание Ваше получил я, в котором изволите описывать о бывшем болезненном посещении Вас Божием; о чем читая, тронут был я болезнию Вас до глубины души моея, видя в каком опасном положении находилась жизнь Ваша. Но слава и благодарение премилосердому Господу Богу, что даровал Вам исцеление от столь опасной болезни! Я по долгу любви хотя и всегда воспоминал о Вас в недостойных молитвах моих пред Богом, а со времени последнего посещения Вашего еще усугубил оную о Вас; но что моя молитва? Ей, ничто.
Господа, и не забывай всех воздаяний Его», и памятовать слова Самого Христа Спасителя, к одному исцеленному Им сказанные: «Се здрав еси, ктому не согрешай, да не горше ти что будет».
112. О седмице масленой: должно друг у друга прощения просить
Вот наступила ныне та неделя, в которую люди разсеянные и невнимательные веселятся и кружатся, а благочестивые и богобоящиеся друг у друга со смирением испрашивают прощения во гресех своих, дабы без угрызения совести приступить к говению в посте святом. Посему-то сии святые дни и именуются прощеные дни. А как и я многогрешный не без вины пред Вами, моими благодетелями, и наиболее в неаккуратных ответах на Ваши письма, посему прежде всего и прошу смиренно простить мне грех сей, равно и прочие грехи. Ибо кто есть человек, иже поживет и не согрешит? Токмо Един Бог безгрешен есть, а мы все есьмы в бедах и во грехах.
Уведомление Ваше о болезни возлюбленной Б. много опечалило меня. Если бы было можно, поделился бы я с нею скудным здоровьем своим, лишь бы она, голубушка моя, подольше на белом свете пожила. И чудное дело! В ту ночь, т. е. пред получением Вашего письма, вижу сон: будто какой-то барин приходит ко мне в келлию, и я, между прочим, пересказываю ему о себе, что я от болезни и старости очень одряхлел. А он спрашивает: а сколько вам лет? Отвечаю: 62 года. А он — на это: «Что вы за старики? У меня бабушка жила 125 лет, и до самой смерти занималась хозяйством, ибо и ключницы у ней не было; везде сама, и даже каждый день всех куриц сама перещупает, чтоб ни одно яйцо не пропало». И я, проснувшись, подумал, что это за сон? Что значит? Кому из нас жить до 125 лет, мне или Б.? И наконец дело было решено в пользу Б. А посему и поздравляю ее с долголетием; ибо сон этот не мечта, а в самом деле так; почему и решился сообщить Вам о том.
12 Февраля 1857 г.
113. И при зубной боли надо размышлять о грехах своих
Сожалею я о болезни Ваших зубов; но и сам подобно Вам страдаю от них. Но и как им не болеть? Сколько им, бедным, работы при жевании всякой пищи, сколько им всякий раз ударов от нашего языка при гневе, при празднословии, при шутках? Еще как они, бедные, до сих пор держатся в нашем рту? Это я Вам говорю только касательно своих зубов, а Ваши болят от цинги.
13 Мая 1855 г.