Передаю вам слово души моей. Письма
Видимое временно, невидимое вечно. К чему более уклоняется сердце, в том более и пребывает. А что подлежит изменению, то все изменяется: вещь, потребляемая огнем, изменяется в пепел, а из пепла делается стекло и приемлет в себя солнечные лучи… Без Господа ничто не может быть.
«О, когда бы все познали, Как все тщетно без Него! Все бы лишь Его искали, И желали б одного».
Благодарный за усердие ваше недостойный Георгий.
1. 66. Александре Николаевне Ильиной
Земное полюбя, нельзя без слез пробыть: Не лучше ль красоты небесные любить
Какая неизреченная красота — видеть Господа Иисуса Христа во всей славе при всеобщем собрании во время воскресения мертвых и слышать кротко глаголющим: был Я алчен, вы Меня накормили; был Я наг, вы Меня одели, и прочая! Словом, что только успели мы сделать нищему и требующему, то все Господь на Себя принимает. Хромые, безрукие, слепые, больные, прокаженные, изнуренные бедностью и страждущие в темницах очень нуждаются в ваших материнских попечениях: по возможности вашей и любви к ближнему, во исполнение завещания Христова, вы их не оставите. Какое счастье! менять земное на небесное и верить всем сердцем Обещающему воздать сторично! Ноября 24-го, 1822 года
1. 73. Александре Николаевне Ильиной
Болезнями телесными душе напоминается о грехах и о покаянии; исповеданием же грехов и покаянием душа очищается от грехов милостью Божиею. Требующие милости Божией должны и сами милость оказывать каждому, требующему возможной помощи в какой-либо нужде и нищете. Это вы знаете: хотя бы и мнилось еще более жить, однако и сегодня, и завтра нужно быть готовым к оставлению всего и не иметь никакого гневного сердца, чтобы сохранить тихий мир и любовь, по заповеди Господней.
Пост и молитва каждому христианину и христианке очень нужны для достижения вечного покоя.
Легко можно потерять вечное наслаждение чрез временное наслаждение чувств.
1. 99. Глафире Петровне
Почтеннейшая матушка! Не скорбите: для вас умереть все равно, где бы ни прилучилось: честна пред Господом смерть преподобных Его (Пс.115, 6). Лазарь и на гноище умер, однако святыми Ангелами отнесен в рай; а веселящийся на всяк день светло умер на одре из слоновой кости и окруженный родственниками, но свержен во ад — и просит, оставивши всю роскошь, одной только капли воды, чтобы сколько-нибудь устудить язык от пламенного жжения. Видите: не место, а смерть приносит с собою честь или лютое мучение. Смерть грешников люта (Пс 33, 22)! Уповающих же на Господа милость обыдет. Божией милости желаю вам, н. р. Г.Июля 18-го, 1834 года
1.103. Елене Михайловне Васильчиковой
Помни, помни смертный час! Наши все слова, Наши все дела Или оправдают, иль осудят нас. Бьют часы, летят минуты! Все пройдет: и скорби люты, И забавы — лесть сердец: В мрачном гробе им конец!
Сентября 19-го, 1835 года
1.107. К Е.М.В.