Theodoulos, or the Servant of God

Еще Господь Иисус учил о молитве так.

Молитва тайная - это молитва искренняя. Чадо просит родителя протянуть ему руку, чтобы поцеловать ее.

И, когда молишься, не будь как лицемеры [

4], которые молятся Богу не для того, чтобы Бог их услышал, но чтобы люди их видели. Ведь они ожидают награду не от Бога, а от людей. Самый ужасный вид безбожия! А ты ни за что не будь как лицемеры. Даже в обычной жизни, когда мы просим кого-нибудь о чем-нибудь, мы не хотим, чтобы третий видел и слышал это, тем более пред Господом Богом. Потому ты,

когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно [

5].

Молитва о врагах:

Молитесь за обижающих вас [

6]. Этим вы передаете свое дело в крепкие руки. Возьмите Бога в защитники. И если разъярившегося соседа ты не исправишь молитвой, то чем же ты его исправишь? А ты, как христианин, должен желать ему исправления, а не погибели.

Вера в молитву:

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам [

7].

И всё, чего ни попросите в молитве с верою, полУчите [

8].

Всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам [

9].

И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне [

10].

Молитвой изгоняются бесы:

Сей же род (бесовский)

изгоняется только молитвою и постом, сказал Господь [

11]. И доныне бесноватые, то есть одержимые бесами, и сумасшедшие исцеляются только молитвой во имя Христа и с помощью креста, как знамения Христова. И ничем больше. Ведь мрачная и живая сила не может быть изгнана из обезумевшего порошками и микстурами, а только крепкой, светлой и живой силой. Потому сумасшедших никто на свете и не лечит фармацевтическими средствами, а только изолируют их от людей и прячут по сумасшедшим домам.

Молитвой исцеляются все болезни, как Господь показал это. Если врач будет лечить кого-нибудь в больнице и вылечит, то пусть приписывает это не себе, а Богу. Ведь в то время как он больного лечил, кто-то молился Богу о больном: или сам больной, или его родня, или же Церковь Божия. Ведь в церквах христианских по всему свету ежедневно, утром и вечером, возносятся молитвы о болящих: "недугующих, страждущих, плененных и о спасении их" [

12]. Поэтому всякий разумный врач, знающий это, должен благодарить Господа Бога всегда, когда ему удается вылечить какого-нибудь больного, и этим признать, что Бог - истинный Врач превыше всех врачей, а он только орудие Божия Промысла и Божией милости.