Theodoulos, or the Servant of God
Так написано в Ветхом Завете об этой невидимой книге.
Не меньше упоминается эта книга в Новом Завете. Особенно у апостола Павла и апостола Иоанна Богослова.
Пишет святой Павел филиппийцам о своих сотрудниках,
подвизавшихся, говорит,
со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни (ср.: Флп.
4, 3).
Быть изглаженным из этой книги - значит быть отъединенным от Христа и Его Царства. В этом смысле сказаны и слова Павловы о нем самом и о народе израильском:
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти (Рим.
9, 3).
Святой Иоанн, тайнозритель, в своих видениях, превосходящих все, что когда-либо смертный человек мог увидеть и предвидеть от сотворения мира до конца света, слышал от Христа и эти слова:
Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его [
3]. Только тот и войдет в Царство и в бессмертную жизнь, чье имя назовет Христос. Об этом свидетельствует и притча о богаче и Лазаре [
4]. Господь не хотел упомянуть мирское имя немилосердного богача, и богач попал в ад. Упомянуто имя убогого нищего Лазаря, и душа Лазаря отошла в Царство жизни и света.
Видение книги.
И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями [
5] [
6]. Только Агнец Божий был достоин снять печати с этой таинственной книги. И когда Он снимал их, происходили различные события на земле. Книга исторических судеб народов и людей - не она ли та таинственная книга?
Незаписанные и записанные в книге жизни. Когда перед концом времени появится зверь
с семью головами и десятью рогами [
7], видел святой апостол Иоанн, то
поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца (Откр.