Вы — свет мира. Беседы о христианской жизни
Значит, мы перед диаволом не беззащитны. Наоборот, Бог делает все, чтобы максимально оградить нас от влияния сатаны, Он дает нам Свой Крест, Церковь, таинства, Евангелие, христианское нравственное учение, возможность постоянного духовного совершенствования. Он дает нам такие периоды, как Великий пост, когда мы можем особое внимание уделять духовной жизни. И в этой нашей духовной борьбе, в борьбе за самих себя, за наше духовное выживание, Бог Сам находится рядом с нами, и Он будет с нами во все дни до скончания века.
Вопросы и ответы
- У меня вопрос по поводу компьютерных игр. Есть игра, которая называется «Диаболо», ею увлечены сейчас многие дети и подростки. Как к этому относиться?
- Компьютерные игры опасны прежде всего потому, что это род зависимости — ребенок может привыкнуть к играм, как к наркотику. Он начинает жить в иллюзорном мире вместо того, чтобы жить в мире реальном, и чем больше он приобретает в мире иллюзорном, тем больше утрачивает в мире реальном. В иллюзорном мире он побеждает своих врагов одного за другим, они падают, обливаясь кровью, в реальном же мире он беспомощен. Более того, многие игры воспитывают в человеке безнравственные инстинкты, жестокость. Бывает, что в самой игре уже заложено нечто демоническое, то есть она так устроена, что человек невольно подвергается воздействию диавола. Надо стараться оберегать от этого детей. Но нельзя держать детей как в тюрьме, под замком, все им запрещать, ничего не позволять. В детях нужно воспитывать способность самостоятельно отличать добро от зла. С раннего возраста нужно прививать ребенку любовь к прекрасному и учить гнушаться всем безнравственным, демоническим. Вообще религиозное воспитание ребенка должно состоять именно в том, чтобы научать его ориентироваться в многообразной и сложной области духовных явлений.
- В мировой литературе есть такой сюжет: человек продает свою душу диаволу. Как Вы считаете, это относится только к гениям или касается и простых смертных?
- Для того, чтобы продаться диаволу, вовсе не обязательно быть гением. Человек продается сатане, когда сознательно отвергает то, что предлагает ему Бог. Но к людям одаренным диавол приступает с особенным усердием, потому что понимает: такой человек может влиять на тысячи людей. Массовое воздействие демонических сил происходит, например, через некоторых рок- музыкантов, которые сами по себе, может быть, и талантливы, но поставили свой талант на службу темным силам и человеческим страстям. Их музыка возбуждает в человеке звериные, хищнические инстинкты. Я не хотел бы, впрочем, чтобы мои слова были понятны в том смысле, что любой эстрадный певец — это служитель диавола. Есть и среди эстрадных певцов люди верующие и благочестивые.
- Как в Западной, так и в Восточной Европе в последние годы активизировались сатанинские секты. В чем причина увлечения сатанизмом?
- Причина того, что люди, особенно молодежь, попадают в эту паутину, — пустота, которая существует в каждом человеке и которую заполнить может только Бог. Если человек выходит на путь к Богу, эта пустота постепенно заполняется. А если встреча с Богом не происходит, то чувство пустоты, бессодержательности и бесцельности жизни остается. Если пустота не заполнена Богом, она заполняется чем‑то другим, какими‑то суррогатами. Вспомните притчу Христа о том, как из души человека был изгнан нечистый дух, а потом эта душа стала, словно горница выметенная и убранная, и диавол взял с собою «семь других духов, злейших себя» и снова вселился в эту душу. «И бывает для человека того последнее хуже первого» (Лк. 11:24–26). Эта притча о той самой пустоте, которая заполняется либо Богом, либо темными силами.
- Что будет происходить с грешниками до Второго Пришествия Христа?
- Предположений и частных мнений на этот счет много. Единственное, что на эту тему можно сказать с определенностью — это то, что Бог «хощет всем спастися и в разум истины приити». И до тех пор, пока человек существует, — будь то здесь, или в ином мире, — для него сохраняется надежда на спасение. Именно потому мы молимся об усопших, «о иже во аде держимых». И мы верим, что до тех пор, пока не произошло окончательное разделение на «овец» и «козлищ», пока не состоялся Страшный суд, в судьбе каждого человека возможны перемены.
Спасение в миру
Сегодня я хотел бы сказать несколько слов о спасении в миру: не о спасении «от мира», но о том, как, живя в миру, пользоваться тем, что предлагает мир, для духовной пользы. Мне бы хотелось вместе с вами подумать о том, как мы можем и как должны воспринимать окружающий нас мир.
Начну с цитаты из анонимного раннехристианского текста, который называется «Послание к Диогнету» и датируется предположительно II веком: