Радостная весть. Сборник лекций

— Что такое «латерна магика»?

— «Латерна магика», «магический кристалл» — это образное выражение, означающее искусство, духовное искусство, которое отражает в себе духовные искания, ценности человечества. Это старинное выражение.

— В каком возрасте крестились Галич и Андрей Тарковский?

— Галич крестился, когда ему было уже за пятьдесят, а Тарковский, по–моему, был крещён в детстве.

— У какого из существ имеется душа?

— Человеческий эмбрион — да, душа есть, конечно; олигофрен — конечно, есть душа; человек, перенёсший инсульт с выпадением сознания… Душа есть даже у амёбы, а не только у человека. Но у человека есть дух, и у олигофрена, и у человека с выпадением сознания дух закапсулирован, он как бы закрыт и не имеет возможности развиваться, и не имеет выхода.

У меня был такой опыт. Один человек находился в бессознательном состоянии в течении недель целых. Это было полное безумие. И когда он пришёл в себя, оказалось, что в это время, когда мы считали его полутрупом, он переживал особые состояния, он общался с людьми давно умершими, это была целая эпопея, которую он мне рассказал. То, что происходит внутри, часто неведомо для нас.

Гораздо более сложен вопрос — когда возникает, зарождается искра бессмертного духа, на какой стадии эмбрионального развития человека? Это вопрос дискуссионный, и его решить невозможно. Именно поэтому православная Церковь, как, впрочем, и любая другая, выступает против абортов, ибо мы не знаем, с какого момента человек становится носителем духовного ядра; мы не имеем права его убивать.

— Как относится религия к питекантропам, неандертальцам, шизофреникам в части полноценности духа?

— Ну, во–первых, мы не сталкивались непосредственно с питекантропами и неандертальцами, за исключением, может быть, некоторых особо энергичных наших современников, а с шизофрениками — часто. С этим — хорошо. Надо сказать, что это очень увлекательная, загадочная проблема. Каков был внутренний мир питекантропа, неандертальца? Мы только знаем, что неандертальцы хоронили своих умерших. Всё–таки это уже о чём–то говорит. Да, они были низшими существами по отношению к человеку. Но что–то у них уже было, какой–то инстинкт. Пока решить это невозможно. Мы даже не знаем, насколько была развита у них речь. Значит, полноценность духа… Конечно, у питекантропа и неандертальца полноценности духа не было. У шизофреника может быть полноценность духа, но выход этого духа наружу по отношению к другим людям искажён.

— Не противоречит ли существование души тому, что есть дебилы, у которых отсутствует творчество?

— Это тот же самый вопрос. Это невозможность духа проявить себя.

— Когда душа вселяется в ребёнка: в момент зачатия или рождения?

— До рождения, конечно, но когда точно? Это ещё Дарвин поднимал этот вопрос.