Pavel Florensky Philosophy of Cult
«Боже Спасителю наш, Иже пророком Твоим Нафаном (это—орудие таинства) покаявшемуся (это—материя таинстйа: покаяние, слово покаяния) Давиду о своих согрешениих оставление даровавый, и Манассиину в покаяние молитву приемый...»{1126}
Во второй молитве—еще определеннее: «Сам, яко благ и незлобивый, Владыко, сия рабы Твоя СЛОВОМ РАЗРЕШИТИСЯ благоволи...»{1127}—словом их и словом пастыря, взаимодейством того и другого слова, слова покаяния и слова разрешения.
Посему, иерей глаголет к кающемуся: «Не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но, не обинуяся, рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление...»{1128}
Условием оставления является проречение, иерей же—лишь свидетель сего проречения: нельзя прорещи без собеседника— свидетеля, поэтому и нужен иерей, как некий послух: «Аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне: аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши...»{1129} Дело не в покаянии, а в проречении покаянном, в слове, и словом дается разрешение.
И далее вопрошает: «Рцы ми чадо...», «рцы ми чадо...», «рцы ми чадо...»{1130} и т. д. и т. д.
1922.IV.17. Неделя Жен Мироносиц
Запахи и вкусы +
Запах и вкус мирры вполне соответствует инструментовке словесной на кре, хри, мертв
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...{1131}Крестом даровав. {См. также запись 1922.Х.20 на с. 347 наст, изд.}
1923
1923.III.17
Обрезание
По-видимому, обрезание запрещено в таком же смысле, как и быть родителям восприемниками от крещения. Не положительно плохо (это не значит, что то и другое плохо).
1923.III. 19 ст<арого> ст<иля> (мысль —1923.III.17)
Обрезание
1. Почему обрезание отменено? Причин много. Одна: не рассчитывать на плотское очищение, на естественные глубины.
Пусть хуже, но в искании благодати,—нежели лучше, но самодовлеющее.
2. Родителям запрещается быть восприемниками от крещения, как запрещается и быть посаженными родителями при венчании. Даже присутствовать им запрещено. (Впрочем, это—дело особое.) Худо ли рождение? Скверен ли брак?—Нет.—А разве родители не любят своих детей, крещающихся и брачующихся?— Любят. А восприемниками быть нельзя—дабы не смешивался порядок отношений плотских с таковым же—духовных.
По-видимому, возбранение (запрет) обрезания той же природы. Это—естественное таинство, благое и ценное, отменяется во имя несмешения с благодатным.
{См. также запись 1923111.19 на с. 348 наст. изд.}
1923.IX.24. Перед службою. (Ночь)