Православная аскеза - ключ к новому видению человека

виртуальными событиями. Если события трансцендирования можно рассматривать как преодоление наличествования, и в этом смысле, как своеобразные "события

сверх-наличествования", то виртуальные события суть чистое умаление наличествования, или "события

недо-наличествования". Используя традиционную для онтологии световую метафору, можно уподобить виртуальные события - мерцанию, тогда как события трансцендирования - сфокусированной сверхинтенсивной вспышке (скажем, импульсу лазерного луча - весьма неслучайная параллель с синергетикой, разъясняемая выше в статье "Исихазм в Византии и России"); наличествующему же событию будет отвечать, очевидно, ровное свечение. И каждый из этих типов событий характеризует определенный род бытия-действия.

Возникло, таким образом, некоторое описание бытийной ситуации, онтологического строения бытия-действия. Используя язык физики, можно охарактеризовать это строение как своего рода "тонкую структуру", или же "расщепление спектра" бытия. На месте единого онтологического горизонта наличного бытия в именных дискурсах, мы обнаруживаем три различных горизонта энергийной онтологии, располагающиеся в онтической упорядоченности и образующие совместно единый горизонт или измерение бытия-действия:

События трансцендирования

События наличествования

Виртуальные события.

Ахутин А.В. Понятие "природа" в античности и в Новое время. М. 1988. С. 159.

Между терминами "бытие-в-действии" и "бытие-действие" имеется небольшое, но уловимое различие. Первый термин подразумевает единое и единственное бытие, выступающее или рассматриваемое в определенном аспекте или самопроявлении. Второй же термин подразумевает менее конкретизируемую и ограничительную, более апофатичную идею бытия: он лишь фиксирует некоторый способ, образ бытия и не несет никаких имплицитных допущений о "самом бытии". Мы находим это более предпочтительным.

Ахутин А.В. Цит. соч. С. 160.

С другой стороны, требуемая нами "определенность" энергии означает ее некую содержательность, окачествованность. И здесь встают далеко не формальные вопросы. Если "свободная энергия" непричастна форме, телосу и любым эссенциальным началам - какою иной окачествованностью она может обладать? Надо искать некие специфически энергийные способы окачествования - или, быть может, корректнее говорить, что свободная энергия, энергия вы-ступления, причастна некой "возможной форме"? Или, напротив, следует полагать эту энергию именно никак не окачествованной, "абсолютно чистой" - что опасно смахивает на фикцию или архаичную метафизику, трактовавшую о "первичной слепой воле", "чистом порыве" und so weiter... В любом случае, набросанный нами энергийный план вечной проблематики Начала еще требует анализа, и одна из его первых тем - проблема окачествования энергии и возможности.