Житие святителя Тихона Задонского

9, 10 и 11. Крестьянок Бурдыниной, Юдиной и Мясоедовой.

Задонского уезда, села Репца (ныне Панютина), умершего помещика Кожина крестьянка Евдокия Бурдынина была бесновата 4 месяца и в октябре 1845 г. получила при гробе святителя исцеление.

Того же села крестьянка Агафия Юдина 20 лет назад была 4 года сряду больна головой, спиной и грудью с припадками; осенью 1842 года привезена в Задонскую обитель и, пробыв несколько времени при гробе святителя Тихона, освободилась от недуга.

Принадлежащего к тому же селу Воскресенского хутора, детей помещика Кожина, крестьянка Феодора Мясоедова, 16 лет назад, была одержима в течение полугода беснованием; весной же, придя в Задонскую обитель, молитвами при гробе святителя Тихона совершенно исцелилась. Все эти три исцеления значатся в записи отца Иринея и подтверждены присяжными показаниями исцелившихся.

12. Монаха Иринарха.

Воронежского Митрофанова Благовещенского монастыря монах Иринарх с 1842 года одержим был в течение 2,5 лет лихорадкой с сильными и продолжительными пароксизмами. В августе или сентябре 1844 г. пришло ему на мысль призвать на помощь святителя Тихона, и когда он воззвал: «Святителю Христов Тихоне, хоть бы ты мне помог» в ту же минуту почувствовал в себе перемену, во всем теле сделался жар и проявился пот; пароксизмы лихорадки не возвращались.

13. Избавление от потопления помещиц Потуловой и Сабо.

Липецкого уезда, Тамбовской губернии, села Алексеевки помещицы Потулова и Сабо в мае 1845 года проезжали близ села Грязей, чрез реку Матырь, в карете шестерней, по гати и мосту, устроенным из соломы. Потулова с горничной девушкой, выйдя из экипажа, прошла мост вперед, за ней лакей с отпряженной одной из пристяжных лошадей; а г-жа Сабо, страдая зубной болью, при бывшей тогда весьма холодной погоде, осталась в карете.

Об этом происшествии г.г. Потулова и Сабо тотчас подали объявление в монастырь и после подтвердили это присягой.

14. Монахини Евстолии.

Бывшая Смоленского Вознесенского женского монастыря казначея Евстолия в 1846 г. имела сильное воспаление в боку и находилась в безнадежном положении; в июне месяце в тонком сне или забытьи, кем-то обещано ей исцеление, если она помолится Тихону Задонскому и даст обет поклониться его гробу. Такое же откровение имела и игуменья ее монастыря Олимпиада, которая дала больной в Богоявленской воде песку из-под гроба святителя Тихона; после чего у больной открылся кашель, нарыв прорвался, и она, Евстолия, выздоровев, 22 июля прибыла для принесения благодарности святителю в Задонск, где объявила об этом настоятелю монастыря и присягой подтвердила справедливость этого объявления.

15. Дочери помещицы Вельяминовой.

Это исцеление, которого очевидцем был тогдашний ректор Воронежский семинарии архимандрит Симеон, тогда же записано в монастырских актах, а в июле 1860 года подтверждено присягой матери исцеленной, поручицей Вельяминовой. Она же свидетельствует об исцелении воспитанника помещицы того же уезда титулярной советницы Плотниковой, Степана Михайлова. Это исцеление записано следующим образом в монастырских актах: г-жа Потникова 21 августа 1846 года вознамерилась было ехать в Воронеж на поклонение свт. Митрофану, но нечаянная болезнь означенного пятилетнего воспитанника ее остановила ее; болезнь весьма походила на холеру и была так сильна, что на другой день не было уже надежды к жизни и больной едва мог быть приобщен Св. Таин. В это время г-жа Плотникова произнесла: «Святителю, угодник Божий Тихон! Помоги и исцели сего несчастного болезненного!»,— и больной после сих слов открытые более суток глаза закрыл и заснул; сон его продолжался от 5 часов вечера до 5 часов утра; проснувшись, он уже чувствовал себя здоровым. Это побудило ее, вместо Воронежа, поехать прежде в Задонск и принести благодарение святителю Тихону.

16. Коллежской асессорши Коломейцовой.

Жительствующая в Задонске коллежская асессорша Анна Михайловна Коломейцова в 1844 г. сильно страдала от жестокого стеснения в груди с сильным биением сердца и частью оцепенения всех членов тела до совершенной недвижимости, а в начале 1845 объявил ей врач о неминуемой смерти ее с открытием весны. Но недели за три до Великого поста свезли ее в монастырскую церковь к вечерне, которую она едва могла выслушать сидя; после вечерни повели ее в пещеру, где покоится святитель Тихон и, по просьбе ее, стали служить по нем панихиду, которую она уже могла простоять, а после сама вышла из пещеры и села в сани и с тех пор здорова. Это исцеление подтверждено присягой, как исцеленной, так и мужа ее, коллежского ассессора Степана Коломейцова.