Взыскующие града

Со Христом к свободе!

Аминь!

Приложение 3.

Философско-юридический кружок

Темы некоторых докладов и рефератов, прочитанных в 1907—09 гг.[1940]

Темы первых четырех заседаний не выяснены.

5 заседание:  Воскресенье. Савицкий реферат на тему:       Неокантианская философия и Марбургская школа 6 заседание: Воскресенье. Б.П.Вышеславцев доклад на тему:       Философское обоснование прав большинства 7 заседание:  Четверг. Д.В.Викторов доклад на тему:       Об эмпириокритицизме 8 заседание:  Среда. С.Л.Франк доклад на тему:       О прагматизме 9 заседание: Четверг. А.И.Топорков доклад на тему:       Индивидуализм и соборность /?/ заседание: Суббота. Д.С.Мережковский доклад на тему:       Борьба за догмат /?/ заседание: Пятница. С.В.Лурье доклад на тему:       О гетерогенности искусств /?/заседание: Суббота. С.О.Гессен  доклад на тему:       Понятие реальности и ценности в философии Риккерта

Приложение 4

Предисловие к "Сборнику первому. О Владимире Соловьеве"

От издательства "Путь"

Русское самосознание находится в периоде затяжного кризиса, который, повидимому, не ограничится одним нашим поколением. Старые устои жизни и традиционные формы самосознания разбиты или же разбиваются на наших глазах историей, а новое только зарождается в мучительной борьбе и проходит через начальную стадию своего развития.

В такую критическую, но вместе с тем, творческую эпоху, когда закладывается фундамент нашего будущего, с совершенно исключитеьной остротой поднимается в душе загадка России. Что такое Россия, в чем ее святыня и задача?

Перед нами ставится вопрос не об одних только внешних судьбах России, не об одном только ее государственном бытии и экономическом благосостоянии, но обо всем ее духовном облике, о ее призвании и значении в мировой истории. Предоставляя себе отвечать на эти вопросы в ряде последующих изданий, книгоиздательство Путь однако ставит вне вопроса и сомнения общую религиозную задачу России и ее призвание послужить в мысли и в жизни всестороннему осуществлению вселенского христианского идеала.

В таких мыслях и чувствах приступая к своему делу, оно желает в меру сил и возможности послужить углублению русского самосознания. Нашему поколению предстоит заново ориентироваться в своем прошлом и настоящем, пересмотреть свое идейное наследие и сознательно отнестись к основным явлениям духовной жизни современности. Этими задачами определяется план деятельности издательства Путь . Во-первых, оно имеет в виду знакомит русского читателя с позабытыми и мало или недостаточно известными русскими мыслителями, служившими религиозной русской идее. В этих видах оно предпринимает переиздание сочинений некоторых писателей (так уже изданы сочинения И.В.Киреевского, предположено издание сочинений Чаадаева и др.), а также подготовляет серию монографий "Русские мыслители", в которых даны будут духовные портреты крупнейших представителей русской религиозной мысли и русского самосознания.