Learning with passion
1. Туалет и завтрак.
2. Иду в школу.
3. 1 урок. Решали задачи.
4. 2 урок. Читали о Петре I.
5. 3 урок. Играли в футбол.
6. 4 урок. Изучали лягушку.
7. 5 урок. Чертили деталь.
8. Иду из школы.
9. Обедаю и читаю книгу.
10. Играю в футбол.
11. Учу уроки. Сначала трудные.
12. Учу уроки. Лёгкие.
13. Читаю книгу.
14. Рассматриваю почту.
15. Бью баклуши.
«Бью баклуши» или что-нибудь в этом роде — такое обязательно должно быть, особенно у тех, кто плотно заполняет свой день. «Решётка времени» не для того, чтобы превращать человека в механизм, зачем она тогда была бы нужна?
Просто она помогает тем, кто не умеет жить по режиму. Можно, как уже говорилось, планировать время наперёд (режим дня), а можно учитывать прошедшее время («решётка времени»). И в том и в другом случае, как это ни странно, результаты оказываются одинаковыми, только второй способ распоряжаться временем легче, чем жить по режиму.
Светлана Кадьирова из Рязани считает, что опыт с «решёткой времени» лучше бы провести в каникулы, «потому что тогда и одно хочется сделать, и другое, а в итоге „тянешь резину“, как мама говорит, и ничего не успеваешь».
Что ж, и такой опыт был. Его провёл Саша Бердников из посёлка Первомайский, Удмуртской АССР. Действительно, в каникулы распоряжаться временем труднее, чем в обычные дни.
Вот Сашины пятнадцать часов, пятнадцать клеток «решётки времени» за 5 ноября.
1 — встал, зарядка, завтрак;
2 — читал «Лето, отданное врагу»;
3 — отдыхал, писал письмо;
4 — делал обед;
5 — менялся марками;
6 — мыл пол и лестницу;
7 — катался на коньках;
8 — катался на коньках;
9 — делал открытку;
10 — смотрел «Земное притяжение»;
11 — делал пудинг и сметанник;
12 — смотрел футбол;
13 — смотрел «Время» и «Повесть о чекисте»;