«...Иисус Наставник, помилуй нас!»
В наши дни мы не только окружены со всех сторон врагами Православия и еретиками латинянами и протестантами, но переживаем нечто гораздо худшее и более опасное для наших душ – отступление от истинного христианства самих православных, пусть они и продолжают считать и называть себя официально «христианами» и «православными». Это те рядовые миряне, священнослужители и даже высокие иерархи Церкви, которые, ради карьеры и денег, или просто «страха ради иудейска», вступают в разные явные и тайные сообщества и организации, ставящие себе целью искоренение и уничтожение истинной веры Христовой и Святой Церкви.
Жуткая современность в своей полной аморальности, безпринципности и потере всякого здравого смысла дошла до того, что считающие себя «служителями Церкви Христовой» без зазрения совести заключают противоестественный союз с врагами Христа-Спасителя и явными богоборцами и не находят для себя зазорным пожимать им руки и садиться за один стол с ними, охотно с ними сотрудничая и помогая им в их адском плане обезбожения всего мира.
Все это они прикрывают и оправдывают благовидным предлогом «всепрощающей христианской любви» и «блага Церкви», а потому в основе всей их «деятельности» лежит, в сущности, измена, предательство, обман и лицемерие. Внешне, по наружности, они остаются как будто вполне православными, но это только – этикетка, рекламная вывеска, внутри же – «отступление истинное», о котором предрекал наш отечественный богослов, святитель Феофан Затворник.
Мы никогда не смеем забывать предостережения святого Апостола Павла о том, что «сам сатана преобразуется во Ангела светла, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор.11,14-15). Все это стало уже обычным явлением в наше злокозненное время, когда далеко не все то, что носит на себе имя «Православия» является действительно таковым, когда обман и лицемерие нередко господствуют даже в церковных кругах и вводят в заблуждение многих наивных, не умеющих или не желающих разбираться во всем ныне происходящем людей, когда истинную Церковь необходимо отличать от лжецеркви и истинных служителей Церкви – от служителей сатаны, облекающихся в церковные одежды.
Не забудем также и того, что в наши дни сатанисты стали выступать порою уже совершенно открыто, рекламируя себя, о чем свидетельствуют хотя бы радио-передачи и телевизионные программы, пропагандирующие на весь мир открытую в Сан-Франциско, так называемую «сатанинскую церковь», которая, кстати сказать, уже официально признана государственными властями США, как одна из легальных «деноминаций», и вступила недавно в Национальный Союз Церквей, а чрез него и в Мировой Совет Церквей – организацию, объединяющую все христианские вероисповедания, не исключая и православных.
Вот до чего дошли современные «христиане»! Ведь на собраниях этого Мирового Совета Церквей, согласно установившейся традиции, они должны будут теперь молиться сатане наряду с своими братиями – сатанистами!! Думают ли они об этом, или тут имеет место сознательное предательство и измена Христу-Спасителю?! Здесь ведь уже и маскировки никакой нет, а открытый кощунственный цинизм Богоотступничества, который, конечно, не пройдет даром для этих мнимых «христиан», поклоняющихся, во имя мнимой «христианской любви» и «единения всех», самому сатане!
Вот почему мы можем, по всей справедливости, считать, что переживаемое нами время хуже и страшнее всего того, что было раньше, что современное лжетолкование всеобъемлющей и всепрощающей христианской любви и безграничность компромиссов во имя «блага Церкви» гораздо хуже и зловреднее всех прежних ересей, ибо прямо толкает современных христиан в объятия противника Христова и врага Божия и человеческого спасения – сатаны.
Такая грозная современность повелительно требует от нас, если мы желаем остаться истинными христианами, следуя примеру нашего небесного покровителя преподобного Иова, ревновать не только о личных подвигах молитвы и поста – ведь и многие еретики в свое время были большими молитвенниками и подвижниками! – но, прежде всего об ограждении и хранении истинной веры и Церкви от всякого близкого и дружественного взаимообщения с современными богоборцами, врагами нашего Господа, и их приспешниками – предателями нашей святой веры и Церкви, чтобы не быть увлеченными на общий, ставший теперь модным, путь отступления.
В наши страшные злокозненные дни всяких лукавых обольщений, обманов и предательства, взирая на дивный образ нашего безбоязненного проповедника истинной веры преподобного Иова, и мы должны безбоязненно исповедовать и проповедовать истинную веру, мысленно повторяя данную им клятву:
«В вере отеческой, православной крепко и неизменно стоять и об отступлении никогда не помышлять!» Аминь.
Кто мы: «погибающие» или «спасаемые»?