Bible. Books of the Holy Scriptures of the Old and New Testaments

Глава 7

1 Когда я окончил говорить эти слова, послан был ко мне Ангел, который посылаем был ко мне в прежние ночи,

2 и сказал мне: встань, Ездра, и слушай слова, которые я пришел говорить тебе.

3 Я сказал: говори, господин мой. И он сказал мне: море расположено в пространном месте, чтобы быть глубоким и безмерным;

4 но вход в него находится в тесном месте, так что подобен рекам.

5 Кто пожелал бы войти в море и видеть его, или господствовать над ним, тот, если не пройдет тесноты, как может дойти до широты?

6 Или иное подобие: город построен и расположен на равнине, и наполнен всеми благами;

7 но вход в него тесен и расположен на крутизне так, что по правую сторону огонь, а по левую глубокая вода.

8 Между ними, то есть между огнем и водою, лежит лишь одна стезя, на которой может поместиться не более, как только ступень человека.

9 Если город этот будет дан в наследство человеку, то как он получит свое наследство, если никогда не перейдет лежащей на пути опасности?

10 Я сказал: так, Господи. И Он сказал мне: такова и доля Израиля.

11 Для них Я сотворил век; но когда Адам нарушил Мои постановления, определено быть тому, что сделано.

12 И сделались входы века сего тесными, болезненными, утомительными, также узкими, лукавыми, исполненными бедствий и требующими великого труда.

13 А входы будущего века пространны, безопасны, и приносят плод бессмертия.

14 Итак, если входящие, которые живут, не войдут в это тесное и бедственное, они не могут получить, что уготовано.

15 Зачем же смущаешься, когда ты тленен, и что мятешься, когда смертен?

16 Зачем не принял ты в сердце твоем того, что будущее, а принял то, что в настоящем?

17 Я отвечал и сказал: Владыко Господи! вот, Ты определил законом Твоим, что праведники наследуют это, а грешники погибнут.

18 Праведники потерпят тесноту, надеясь пространного, а нечестиво жившие, хотя потерпели тесноту, не увидят пространного.

19 И Он сказал мне: нет судии выше Бога, нет разумеющего более Всевышнего.

20 Погибают многие в этой жизни, потому что нерадят о предложенном им законе Божием.