«...Иисус Наставник, помилуй нас!»

Он и в сердце моем находится, и на Небе пребывает.

Он изъясняет мне Писания и умножает во мне знание, Он научает меня таинствам, которых я не могу изречь.

Он показывает, как Он восхитил меня от мира, и повелевает мне быть милосердным ко всем, находящимся в мире.

Итак, меня содержат стены и удерживает тело, но я поистине, не сомневайся, нахожусь вне их.

Я не ощущаю звуков и не слышу голосов.

Я не боюсь смерти, ибо я превзошел и ее.

Я не знаю, что такое скорбь, хотя все опечаливают меня.

Удовольствия горьки для меня, все страсти бегут от меня и я постоянно ночью и днем вижу Свет, день для меня является ночью и ночь есть день.

Я и спать не хочу, ибо это потеря для меня.

Когда же меня окружают всякие беды и, казалось бы, низвергнут и преодолеют меня; тогда я, внезапно оказываясь со Светом вне всего

радостного и печального, и мирских наслаждений, наслаждаюсь неизреченной и Божественной радостью, увеселяюсь красотою Его, часто обнимаю Его, целую и поклоняюсь, питая великую благодарность к тем, кто дал мне возможность видеть то, чего я желал, и причаститься неизреченного Света и сделаться светом, и дара его приобщиться отселе, и стяжать Подателя всех благ, и оказаться не лишенным и дарований душевных.

Кто привлек и направил меня к этим благам?

Кто возвел меня из глубины мирской прелести?

Кто отделил меня от отца и братии, друзей и сродников, наслаждений и радостей мира?

Кто показал мне путь покаяния и плача, по которому я нашел день, не имеющий конца?

То был ангел, а не человек *, однако такой человек, который посмеивается над миром и попирает дракона, присутствия которого трепещут демоны.

Как я поведаю тебе, брат, о том, что я видел в Египте, о совершенных им чудесах и знамениях?

Расскажу тебе пока одно, ибо всего поведать я не в силах.

Он сошел и нашел меня рабом и пришельцем в Египте.

Иди сюда, чадо мое, сказал он, я поведу тебя к Богу.

Я же от великого неверия ответил ему: какое знамение ты мне покажешь, чтобы уверить меня, что ты сам можешь освободить меня из Египта и исхитить из рук льстивого фараона, чтобы, последовав за тобою, я не подвергся еще больше опасности?

Разожги, сказал он, великий огонь, чтобы я мог войти в середину, и если я не останусь неопаленным, то не последуй мне.

Слова эти поразили меня. Я сделал приказанное.

Разожжено было пламя, и он сам стал посередине.

Целый и невредимый, он и меня приглашал.

Боюсь, владыко, сказал я, ибо я грешник.

Выйдя из огня, он подошел ко мне и поцеловал меня.

Отчего ты боишься, сказал он мне, отчего робеешь и трепещешь?