Вопросы прихожан священнику

Думаю, что в семье, в которой все живут в любви и взаимопонимании, никаких тайн, ничего недосказанного, скрываемого, быть не должно. Семья живет в любви и мире, и никаких секретов, «тайн» у родителей от детей (и наоборот) нет.

Но это не значит, что родители обязаны все до конца рассказать малышу, если он приемный, про то, как он к ним попал. Этот вопрос, кажется, нельзя механически подводить под категорию: честно-нечестно. Поясню, что имею в виду.

Я считаю, что усыновление — это акт принятия ребенка в семью. Все. Теперь он навсегда — сын или дочь. Без каких бы то ни было оговорок. И если его не выносила мама 9 месяцев, если его забрали не из роддома, а детдома в возрасте нескольких месяцев, что с того? Он НАСТОЯЩИЙ сын, она НАСТОЯЩАЯ дочь.

И родители так и должны о своем приемном малыше говорить как о родном, непременно и только как о родном!

И радоваться, если им говорят не знающие их ситуации: какой у вас замечательный малыш, как он на вас похож.

Тогда у ребенка, если он с младенчества знает, что он — сын или дочь своих родителей, не будет никаких вопросов. И подозрений.

Он может спросить: а вы меня ждали?

Ответ будет совершенно честным: да, любимый, ждали, молились, чтобы Господь подарил нам малыша. И вот он у нас появился.

Едва ли ребенок будет настаивать, чтобы мама рассказала, как она «носила его в животике». Это уже какое-то нездоровое, недетское любопытство.

Говорить, или не говорить про усыновление?..

Все очень индивидуально, но рассмотрю два самые распространенные ситуации.

Итак:

Если ребенок попал в семью в младенчестве.

Если он не знает, что он приемный, а думает, что родной.

Если подозрений таких у него и возникнуть-то не может.

Значит:

Рассказывать про усыновление — это вносить что-то ненужное, лишнее в их отношения. Если при мире и любви в семье, при самых доверительных и нежных отношениях родители вдруг посадят малыша на диван и, глядя ему в лицо, начнут рассказывать ему «правду» о его происхождении… Ну я не знаю, что это за правда. Это жестокость. Это удар для малыша. Своего рода отречение родителей от него.

Пусть ребенок никогда не знает о своем усыновлении. Какая разница? Что это меняет?

Пусть он вырастет, состарится и умрет в уверенности, что он родной сын, родная дочь своих родителей.

Если ребенок принят в семью в сознательном возрасте, то вот тут родители не должны мифологизировать историю его происхождения: «Мы тебя родили, потом потеряли, а вот теперь ты вернулся…»

Вот это уже вранье, это лишнее.