Вопросы прихожан священнику
Такие вещи, как пост, самоограничение, обязательная молитва, дисциплина посещения богослужений и даже практика стояния за богослужением — все это приучает тело повиноваться душе.
То же и с половой энергией: молиться о даровании любимого человека и терпеть.
Какой тип развития ситуации кажется вам более привлекательным:
— с пробуждением сексуального желания спешить его удовлетворить, пользуясь всевозможными доступными способами…
— или, чувствуя, что с телом произошло что-то новое, молиться о даровании настоящей, большой любви, молиться о встрече с единственным (или единственной), для которого (которой) ты себя хранишь, беречь пламя эротизма, чтобы всю его нерастраченную и чистую силу подарить любимому?..
Насчет мастурбации (онанизма) — тоже однозначно. Церковь считает это грехом. Почему? Да потому, что половое чувство мы можем реализовать только в русле Богом данного порядка вещей. В законной семье.
Самоудовлетворение — это нечестная слабость, и, кстати, сам врожденный нравственный закон человеку, впавшему в этот грех, дает почувствовать какую-то нечистоту, брезгливость к себе, что ли.
А как же найти того единственного спутника, сексуального партнера, если не пробовать общаться с разными людьми? Поиск — это тоже грех и распущенность?
Мы говорим не о поиске сексуального партнера, а о поиске единственного и любимого, с которым состаришься и будешь в вечности. Сексуальным партнером может стать любой, ведь это просто чье-то тело для удовлетворения определенных желаний, душа же этого «партнера» остается для тебя закрытой.
Совсем иное дело — человек, с которым хочешь прожить всю жизнь. Начинаешь узнавать этого человека, тебе все о нем интересно и все дорого. Чем живет твой любимый, во что верит, чем вдохновлен, что помогает ему преодолеть грусть и отчаяние, что его радует, какой он видит свою роль в судьбах этого мира.
Как с таким человеком познакомиться? Сперва... надо влюбиться. А может быть, и наоборот: случайно начнешь общаться — и уже потом, постепенно, придет влюбленность.
«Пробовать общаться», как говорит автор вопроса, нужно с разными людьми. Но ведь это общение не подразумевает сексуальных отношений. Беда многих молодых людей и девушек в том, что они как раз и понимают под «общением» близкие отношения. И эти отношения все портят. Почему? Об этом я говорил выше.
А если двое молодых людей приняли решение жить вместе всегда, любят друг друга и уверены друг в друге «на все сто», живут вместе, но какие-то факторы мешают браку (деньги, семья, еще что-то)? Жить вместе в таком случае — не грех?
Что значит «грех», «не грех»? Грех — это ведь не то, что по каким-то непонятным причинам запрещено нам Богом. Дословный перевод греческого слова «грех» — непопадание в цель. И этот дословный перевод очень точно отражает смысл понятия. Грех — не нечто притягательное, но запретное. Грех — то, что препятствует нам приближаться к нашей цели — Богу. Поэтому брак — не грех, христианская семья имеет все возможности возрастать в Боге. Блуд — грех, он тормозит душу на ее духовном пути.