Восемь дней на Афоне
- Это они за едой.
- Вот и нам бы так за Христом, за Хлебом157 нашим насущным бежать, а мы всё туда-сюда... -ответил батюшка.
Не знаю, за кем было интереснее наблюдать: за кошачьим стадом или за монахами, которые по-детски забавлялись, заигрывая с котами, и нет-нет виновато улыбались в нашу сторону: мол, что тут поделаешь, такие вот они смешные, эти коты, что и монахам, глядя на них, улыбнуться не грех.
Монахи и коты скрылись в глубине сада, и снова повисла пауза. Общее состояние выразил Алексей Иванович:
- Ехать - так ехать, - говорила мышка, когда котик тащил её из норы. А нас и не тащит никто.
Вернулся молодой человек, подходивший к водителю газельки, в которую загрузились иностранцы. Видимо, он владел местным наречием и сообщил:
- Одна машина поедет через час в Карею. А другая - через полчаса в Хиландар и вернётся.
- Может, нам в Хиландар поехать? - предложил отец Борис. С его-то живостью томительное ожидание было особенно мучительно.
-А что - хорошая идея, - как можно равнодушнее поддержал я, предчувствую, что это ещё одна милость, дарованная в честь праздничного дня: мы должны прощаться с Афоном без посторонних. И хоть отец Борис с Серёгой нам уже роднее некуда, я, стараясь не выказывать радости, спросил: - У вас же одна ночь осталась? - Сибиряки закивали головами. - Где, Серёж, у тебя карта? Вы в Пантелеймон хотели? -Те снова закивали. - А кто знает, как вы будете туда добираться из Карей? Это ведь через перевал надо идти. А так ещё и к болгарам можете попасть в Зограф™, тоже - славяне. У них и пристань своя есть. Утром на паром - и в Ура-нополис.
Я говорил с ленцой и уверенно, как бывалый афоноходец.
Отец Борис всё-таки засомневался:
- Может, всё же в Пантелеймон через Карею?
- Ну, можно, конечно, только придётся через хребет переходить. Вчера вот переходили...
Напоминание о вчерашнем переходе болезненно отозвалось в теле отца Бориса, и тот просительно посмотрел на Серёгу.
- Может, и правда, в Хиландар?
Тот пожал плечами.
Дальнейших рассуждений отца Бориса о плюсах и минусах возникших вариантов я бы не вынес.
- Ну, вы думайте пока, а мы пойдём кофе попьём, - я поднялся.
Алексей Иванович посмотрел на меня, как на больного: что я называю кофе? Но, бросив взгляд на призадумавшегося отца Бориса, кивнул.
- Пошли. - А когда мы немного отошли, поинтересовался: - А без нас они не уедут?
Я пожал плечами, что должно было значить: скорее «нет», чем «да».